Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при термических ожогах





Повреждение ткани, вызванное действием высокой температуры, называется термическим ожогом. Повреждающим фактором может быть огонь, нагретый и расплавленный металл, кипяток, пар. Прежде чем изучить степени тяжести термических ожогов, необходимо кратко рассмотреть строение кожи.

Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса – это самый верхний слой кожи, отличается высокой регенерационной способностью. Поэтому при повреждении эпидермиса шрамы не остаются. Второй слой – собственной дерма и третий – подкожно-жировая клетчатка, в которой находятся сосуды, нервы, сальные и потовые железы. Если повреждаются все три слоя кожи, остаются плотные, звездчатые, нарушающие функцию движения, рубцы.

Выделяют четыре степени тяжести термических ожогов:

1 степень – покраснение. Повреждается эпидермис, наблюдается покраснение кожи, острая боль, жжение. Заживление происходит через 3-5 дней. Образуется пигментное пятно или шелушащаяся кожа.

2 степень – образование пузырей. При этой степени тяжести поражается тоже только эпидермис. Происходит его отслоение и образовавшаяся полость заполняется жидкостью – плазмой - жидкой частью крови. Заживление происходит через 12-15 дней, если не внести инфекцию.

3 степень – образование струп. Повреждаются все три слоя кожи. Внешне струпья напоминают беловатую омозоленную ткань. В процесс заживления образуются плотные звездчатые рубцы, нарушающие функцию движения.

4 степень – обугливание. Повреждаются все виды тканей, включая кости.

Помощь. Прекратить действие повреждающего фактора - погасить пламя. Залить горящую одежду большим количеством воды (если воды недостаточно, то лучше ее не использовать, так как образовавшийся пар еще больше усугубит ситуацию) или набросить на пламя плотную ткань, которую нужно снять сразу же после того, как погас огонь.

Обнажить пораженный участок. Если одежда прилипла к пораженному участку, не следует пытаться ее сорвать, одежду нужно обрезать. Если одежда не прилипла, ее нужно очень осторожно снять, Пузыри не прокалывать!

При 1 и 2 степени тяжести ожогов необходимо охладить пораженный участок в течение 10-15минут проточной водой. Затем наложить сухую стерильную повязку, дать обезболивающее средство.

При 3-4 степени тяжести наложить чистую повязку и затем охлаждать место ожога с повязкой в стоячей воде. После охлаждения наложить стерильную повязку, дать обезболивающее средство и госпитализировать.

 

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию