Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ботулизме.





Ботулизм – острое инфекционное заболевание, вызванное токсинами бактерий ботулизма и характеризующееся поражением центральной нервной системы.

Возбудителем заболевания являются споры бактерий Clostridium botulinum, являющихся строгими анаэробами, т.е. живущими в условиях без доступа кислорода. Естественной средой их пребывания является почва, вода, ил. Если в домашних условиях консервировать овощи, грибы, мясо, рыбу без достаточной термической обработки, то после закатывания банок и создания анаэробных условий, споры прорастают и бактерии начинают активно развиваться. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют газообразные вещества (поэтому крышки банок вздуваются) и сильный экзотоксин. В результате употребления продуктов, содержащих этот токсин, и возникает поражение центральной нервной системы Инкубационный период – от 2 часов до 5 дней, чаще 12-24 часа.

Симптомы. В первый день у больного наблюдается общая слабость, недомогание головная боль, головокружение, может быть тошнота, рвота, схваткообразные или постоянные болевые ощущения в области живота, вздутие живота, жидкий стул.

На второй день вздутие живота усиливается и появляются симптомы поражения ЦНС:

а) косоглазие;

б) двоение в глазах;

в) сужение зрачков;

г) паралич мышц верхнего века;

д) паралич мышц мягкого неба (речь при этом становится нечленораздельной, нарушается акт глотания, исчезает голос).

В организме человека нет механизма детоксикации этого яда. Поэтому если не оказать помощь – пострадавший может умереть. Больные погибают от паралича мышц дыхания и сердца.

Помощь. Промыть желудок, кишечник 5% раствором пищевой соды, дать слабительное, чтобы полностью освободить кишечник от остатков пищи, содержащей бактерии и их токсин. Необходима госпитализация для введения противоботулинистической сыворотки и терапевтического лечения.

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию