Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при травмах грудной клетки





В грудной клетке находятся такие жизненно важные органы: сердце,

легкие, аорта. При проникающих ранениях в эти органы необходимо обработать края раны раствором йода, спиртом, наложить стерильную повязку и немедленно госпитализировать с учетом особенностей госпитализации пострадавшего при конкретной травме. Но есть ситуации, где оказанная первая помощь может улучшить состояние пострадавшего. Для этого необходимо кратко рассмотреть анатомические особенности органов дыхания.

Каждое легкое человека покрыто тонкой серозной оболочкой – плеврой. У плевры два листка. Один плотно сращен с легким – это легочный слой плевры. Второй слой плевры выстилает грудную клетку – это пристеночный слой плевры. Между этими слоями образуется небольшая полость – плевральная полость. Она герметична, в ней развивается отрицательное давление (в момент вдоха оно ниже атмосферного на 9-12 мм рт. ст., а во время выдоха – на 2-6 мм рт. ст.). В ней находится небольшое количество серозной жидкости (1-2 мл), которая облегчает скольжение листков плевры при дыхательных движениях. Благодаря этому в нормальном состоянии движение легких в грудной клетке человеком не ощущается.

При проникающем ранении грудной клетки воздух попадает в плевральную полость. Она (плевральная полость) сообщается с окружающей средой, воздух поступает в нее и давление в ней становится таким же как и в альвеолах легких, т.е. атмосферным, легкое (вернее та часть легкого, которая находится под воздействием поступившего воздуха) спадается и не принимает участия в дыхании. У пострадавшего появляются симптомы острой дыхательной недостаточности.

Проникающее ранение грудной клетки с попаданием в плевральную полость воздуха называется пневмотораксом. Различают пневмоторакс открытый, закрытый и клапанный.

При открытом пневмотораксе рана «дышит». В момент вдоха воздух поступает через рану в плевральную полость, а во время выдоха с шумом, свистом и кровавой пеной выходит из нее.

При закрытом пневмотораксе воздух поступает с ранящим предметом в плевральную полость, но рана не сообщается с окружающей средой.

Самым тяжелым является клапанный пневмоторакс. В момент вдоха через рану воздух поступает в плевральную полость, а во время выдоха из-за клапана, который образуется из поврежденных тканей выходит либо частично, либо вообще не выходит. Т.е. с каждым вдохом количество воздуха в плевральной полости увеличивается. Тяжесть состояния пострадавшего нарастает на глазах.

Симптомы пневмоторакса:

1.Острая дыхательная недостаточность (сильнейшая одышка, синюшность кожных покровов);

2. Рана на грудной клетке с кровавой пеной по краям;

3. Кашель с кровавой пеной;

4. Пульс частый;

5. Артериальное давление падает.

Общее состояние пострадавшего резко ухудшается, т.к. нарушается одна из ведущих функций организма – дыхание.

Помощь.1.Придать пострадавшему сидячее или полусидящее положение.

2. Прекратить доступ воздуха в плевральную полость – наложить на рану воздухонепроницаемую повязку: вначале на рану наложить стерильную салфетку, затем любую воздухонепроницаемую ткань (клеенку, целлофан, полиэтиленовую пленку, и т.д.), а потом обычную повязку. Госпитализировать пострадавшего нужно сидя на носилках.

Date: 2016-11-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию