Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система холодного водоснабжения здания.





В данной практической работе в жилых зданиях проектируют только систему холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Системы внутреннего водопровода включают вводы в здание, водомерные узлы, разводящие сети, стояки, подводки к санитарным приборам, насосные установки, водоразборную, смесительную, запорную и регулирующую арматуры.

Для жилых зданий менее 12 этажей рекомендуется принимать тупиковую схему сети с нижней разводкой внутреннего водопровода холодной воды с одним вводом (СНиП, п.9.1).

Вводом внутреннего водопровода называется ответвление от городской водопроводной сети до водомерного узла. Вводы прокладываются ниже глубины промерзания грунта в данной местности. Минимальная глубина укладки труб в местностях с положительной температурой в зимнее время - 1м. Трубопроводы ввода укладывают с уклоном в сторону городской сети, достаточным для опорожнения (i=0,003-0,005).Вводы монтируются из чугунных раструбных труб диаметром 65, 80, 100 и 150 мм (ГОСТ 21053-75) или стальных труб (ГОСТ 3262-75)диаметром до 50 мм включительно с нанесением противокоррозийной изоляции.

На вводах в местах поворотов в горизонтальной и вертикальной плоскостях предусматривается установка упоров, если возникающие усилия не воспринимаются соединениями труб.

Трассировку вводов водопровода рекомендуется проводить таким образом, чтобы они пересекали строительные конструкции перпендикулярно с целью уменьшения общей длины отверстия.

При пересечении вводами стен подвалов или технических подполий следует предохранять: а) трубопроводы от возможной осадки здания; б) помещения подвала от проникновения атмосферных осадков и грунтовых вод. Для этого в сухих грунтах трубу прокладывают с зазором 0,2м с заделкой отверстия в стене эластичными водонепроницаемыми материалами (просмоленную прядь и мятую глину). После прокладки трубопровода внутреннюю поверхность стены подвала оштукатуривают цементным раствором. При прокладке ввода под стеной (под сборными ленточными фундаментами) трубопроводы рекомендуется располагать под разгрузочной балкой или на расстоянии не менее 0,2м от внутренней поверхности стены до наружного края бурта раструба.

 

Рис. 6. Заделка трубы ввода в фундаменте здания в сухих грунтах (а) и водонасыщенных (б):

1 – гильза; 2 – цементный раствор; 3 – смоляная прядь; 4 – глина; 5 – бетон; 6 – фланцы; 7 – гидроизоляция; 8 – стяжные болты; 9 - грундбукса

Расстояние по горизонтали в свету между вводами хозяйственно-питьевого водопровода и выпусками канализации должно быть не менее 1,5м при диаметре ввода до 200мм включительно и не менее 3м - при диаметре свыше 200мм. Допускается совместная прокладка вводов трубопроводов различного назначения.


Водомерные узлы. Водосчетчики устанавливают на вводах у наружной стены здания в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже +5С. Водосчетчики устанавливают в водомерных узлах. Перед водосчетчиками рекомендуется предусматривать прямой участок длиной, равной пяти диаметрам. В состав водомерного узла входят: вентили (или задвижки), контрольно-спускной кран, манометр, фильтры. Водосчетчики устанавливают на горизонтальных участках трубопроводов циферблатом вверх. Они должны быть постоянно заполнены водой и поэтому их следует устанавливать так, чтобы в них не мог накапливаться воздух. Существует два вида водомерных узлов: простые и с обводной линией, на которой устанавливают вентиль или задвижку в закрытом (опломбированном) положении. При проектировании системы водоснабжения здания с одним вводом водомер снабжается обводной линией.

Подбор водомера

При подборе водосчетчика приходится определять соответствие калибра водосчетчика режиму водопотребления данного объекта и определять потери напора, которые он может вызвать при расчетных расходах воды. Диаметр условного прохода водосчетчика выбирается исходя из среднечасового расхода воды и проверяется на допустимые потери напора. Калибр счетчика воды следует выбирать, исходя из общего среднечасового расхода воды, который не должен превышать эксплуатационного, принимаемого по табл. 3.

Таблица 3.

Диаметр условного прохода счетчика, мм Тип счетчика Эксплуатационный расход воды, м3 Гидравлическое сопротивление счетчика S, м/(л/с)2
  Крыльчатый 1,2 14,400
  ГОСТ 6019-83 2,0 5,18000
    2,8 2,60000
    4,0 1,30000
    6,4 0,50000
    12,0 0,14300
  Турбинный 17,0 0,00820
  ГОСТ 14167-83 36,0 0,00264

 

Средний часовой расход воды qт, л/с определяют с учетом всех потребителей и норн водопотребления:

qт=qutotU/1000*24,

где: qutot - норма расхода воды потребителями в сутки наибольшего водопотребления л/сут, принимаемая по заданию;

U —число потребителей в здании, чел.

Потери напора в счетчике определяются по формуле:

hв.у=Sq2р,

где S -гидравлическое сопротивление водосчетчика, по табл. 3;

qp - расчетный секундный расход воды на вводе внутреннего водопровода, л/с.

Счетчик принятого диаметра должен иметь сопротивление, достаточное для работы при минимальных и максимальных расходах, т.е. должны удовлетворяться следующие условия (СниП п. 11.3):

- для крыльчатых водомеров 0,5£ hву£ 2,5 м,

- для турбинных водомеров 0,2£ hву£ 1,0 м.

Если потери напора окажутся выше допустимых, следует принять счетчик воды на один калибр больше, если ниже - на один калибр меньше. Затем необходимо вычислить потери напора уже для новых значений.

 

Водопроводные сети зданий состоят из магистральных труб, стояков и поквартирных (поэтажных) разводок.

В зависимости от расположения магистральных труб различают схемы се гей с верхней и нижней разводкой. При нижней разводке трубопроводы монтируют в подвале или в техническом подполье. При верхней разводке трубопровод прокладывают в верхней части здания - на чердаке или под потолком верхнего этажа.

Прокладка магистральных и разводящих сетей осуществляется открыто и скрыто. Прокладка магистральных труб рекомендуется по поверхностям внутренних капитальных стен или колонн на 40-50 см ниже потолка подвала, а ответвления к стоякам размещают под прямым углом. Крепятся трубопроводы на кронштейнах или крючках.

Магистральные трубопроводы проектируют с уклоном 0,002-0,005 в сторону ввода для осуществления спуска воды из системы водоснабжения здания.

Их соединяют с поливочными кранами диаметром 25 мм, которые размещают с наружной стороны здания в нишах на высоте не менее 0,35 мот отмостки через 60-20 м по периметру здания. С внутренней стороны устанавливают запорный вентиль и заглушку для воды перед выключением поливочного крана на зиму.

Прокладку стояков я разводок внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто по стенам душевых, кухонь и других помещений.

Горизонтальные трубопроводы внутреннего водопровода прокладывают с уклоном 0.002 -0,005 в сторону вводов, стояков, водоразборных кранов или других пониженных точек. В точках схода уклонов устраивают тройники с заглушками для спуска воды.

Водопроводные стояки желательно располагать в центре водоразбора, в местах установки однотипных санитарных приборов, при этом учитывают требования удобства и простоты монтажа. В жилых домах стояки монтируют в санузлах за унитазом. Для удобства монтажа их размещают в шахтах сантехкабин рядом с канализационными стояками,

Подводки к санитарно - техническим приборам прокладывают открыто на высоте 0,3 м от пола и вертикальными трубопроводами соединяют с водоразборной арматурой.

Для монтажа внутренних водопроводов применяют стальные, чугунные, асбестоцементные и пластмассовые трубы. При выборе материала труб необходимо, чтобы они могли пропустить заданный расчетный расход, не влияли на качество воды, были достаточно долговечными, имели незначительную массу и стоимость, были простыми в монтаже, стойкими по отношению к коррозии.

Date: 2016-11-17; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию