Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы выделения крупнодисперсных примесей

Для выделения из природных и сточных вод крупных частиц песка, известняка,гипса при гидравлической крупности минеральных частиц не менее 11 мм/с используются песколовки. В системах очистных сооружений песколовки устанавливают перед отстойниками для снижения нагрузки и улучшения режима их работы или после смесителей-нейтрализаторов. Основные принципы выделения крупнодисперсных примесей аналогичны ранее рассмотренным закономерностям для агрегативно устойчивых смесей.

Скорость движения воды в горизонтальных песколовках от 0,35 до 0,3 м/с при времени нахождения воды 0,5-1 мин. В песколовках с тангенциальным движением воды при скорости течения воды до 0,036 м/с с водой выносятся частицы песка диаметром менее 0.25 мм.

В вертикальных песколовках скорость восходящего потока 0,02-0,05 м/с при времени протекания воды через зону отстоя 2-2,5 мин.

Для расчета горизонтальных песколовок применяют следующие формулы:

где L — расчетная длина песколовки, Нр — расчетная глубина проточной части песколовки, S — площадь живого сечения проточной части аппарата, U0 — гидравлическая крупность наименьших частиц песка, v — скорость протока воды, т — продолжительность пребывания воды в песколовке, q — расход сточных вод, К — эмпирический коэффициент, учитывающий влияние характера движения воды на скорость осаждения песка в песколовках. Значения коэффициента К для расчета песколовок зависит от диаметра частиц песка:

dr, мм 0,20 0,25
К 18,7 24,2

 

Следует привести для понимания и зависимость гидравлической крупности песка при 10 °С от размеров зерен песка:

dr, ММ 0,10 0,15 0,20 0,30 0,40 0,50
U0, мм/с 5.12 11.2 17.1 29,7 40,7 51,6

 

 

При очистке сточных вод от взвешенных веществ в целях интенсификации осветления проводят укрупнение взвешенных частиц, в том числе с помощью коагулянтов и флокулянтов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
IX. Психологические проблемы старения | То, чего нам так не хватает.

Date: 2016-07-05; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию