Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели участников взаимодействия





Прежде чем анализировать цели участников ситуации, следует сделать важное замечание. Когда мы говорим «цель», подразуме­вается сознательная цель, цель осознаваемая и принимаемая субъ­ектом. Это далеко не всегда так. Цель это объективное (и лишь в редких случаях субъективное) понятие. Цель определяет направ­ление, интенцию действия. При анализе трудновоспитуемости следует признать, что цели действий участников взаимодействия практически всегда неосознанны.

Цели ребенка определяются особенностями социальной ситуа­ции развития, в которую он попадает в критический период. Дей­ствия направляются желанием поступать как взрослый (или более старший). В цели ребенка ни объективно, ни тем более субъектив­но не входит разрушение отношений с родителями. Целью являет­ся осуществление иного поведения, отличного от привычного, выступающего как символ взрослости. Такое поведение привле­кательно для ребенка, поскольку позволяет непосредственно по­чувствовать себя взрослым.

Например, ребенок критикует родителей. Цель такой критики не в том, чтобы разрушить семейные отношения, т.е. ситуацию совместности, ситуацию взаимодействия, а в том, чтобы почувст­вовать себя взрослым. В примере с младшим подростком, кото­рый критикует взрослого, видно, что, желая стать взрослым, ре­бенок анализирует действия близких (полагая такие действия «взрослыми») и одновременно учится анализировать. Анализ -это расчленение (мысленное или реальное) объекта на элементы. Замечательно, если анализируется задача или иной научный объ­ект. В приведенном примере анализируется - расчленяется - жи­вое: семья, привязанность к родителям и т.п Это, безусловно, бо­лезненное для всех участников взаимодействия явление.

Таким образом, в поведении ребенка выделяются две цели: объективная - построение новой формы поведения, необходимой для развития; субъективная - превращение во взрослого. Обе цели существуют в единстве и неразрывности. Эти цели осознаются человеком, переживающим кризис развития, весьма редко, лишь на высоких ступенях возрастного развития (частичное осознание возникает только в юношеском возрасте). Для осознания необхо­дим высокий уровень развития личностной рефлексии, т.е. спо­собности видеть основания собственных действий Ребенок же, как правило, действует непосредственно.

Цели взрослого также можно условно разделить на две. Одна из них состоит в создании условий для превращения действий ребенка в пробующие, поскольку такое превращение является усло­вием развития. Другая цель взрослого заключается в сохранении привычных, устойчивых форм взаимодействия с ребенком. Если учесть, что отношения с ребенком являются частью более широ­кого круга отношений - семьи в целом, с другими детьми, между супругами, то становится ясно, что сохранение сложившихся форм взаимоотношений в семье - важная задача взрослых.

Цели взрослых внутренне конфликтны. Они противоречат друг другу. Чем настойчивее взрослый удерживает прежние формы от­ношений, тем меньше он помогает ребенку осуществить свою за­дачу развития в критический период. И наоборот, чем легче идет на новые формы сотрудничества, тем меньше возможностей со­хранить привычные отношения в семье, поскольку затрагивается не только связь ребенок-взрослый, но и многие другие стороны семейного уклада.

Эти цели также являются, как правило, неосознаваемыми. В большинстве случаев взрослый может вербализовать побудитель­ные причины своего поведения словами: «Я ему добра хочу».

Содержание действий участников ситуации

Под содержанием в данном контексте понимается а) непосред­ственные действия ребенка и взрослого, б) внутреннее содержание действий.

Ребенок действует так, чтобы его поведение воспринималось окружающими и выступало для него самого как «взрослое». На­чиная с кризиса семи лет, такое поведение может сопровождать­ся прямыми словесно закрепленными утверждениями: «Я уже не маленький». Образцом поведения, как правило, является пове­дение какого-то конкретного человека. Важно, что такое пове­дение воссоздается целостными блоками, а не отдельными эле­ментами.

Взрослый пытается пресечь такое поведение, если оно разру­шает привычную ситуацию, а при неудаче - найти новые формы воспитывающих воздействий.

Внутренним содержанием поведения ребенка является по­строение пробы. Проба направлена, прежде всего, на обнаруже­ние себя, на возникновение ощущения себя в новом качестве. Здесь можно провести прямую аналогию с примериванием нового платья. Новая одежда понравилась на другом, ребенок ее надева­ет и смотрит, каким он стал - красив ли, идет ли ему.

Но важно не поведение как таковое, не внешняя его картинка. Важно то новое переживание, новое ощущение себя, которое воз­никает в новой роли. Продолжая аналогию с одеждой, можно сказать, что важна не одежда сама по себе, а то, что человек ис­пытывает, надевая ее. И здесь необходимо рассмотреть содержание взаимодействия ребенка и взрослого не изолированно, а в целостности. Пробуя новые формы поведения, ребенок ожидает «увидеть» себя в новом качестве взрослого. (Как, примеряя одежду, человек стремится увидеть себя в зеркале.) Что становится таким зеркалом? Здесь выделяются два уровня ответов: внешние реакции взрослых и внутренняя реакция более широкого плана. (Поясним на примере: можно в новой одежде посмотреть на себя в зеркало - это непо­средственный ответ, внешняя реакция; а можно почувствовать, удобна ли одежда, подходит ли она для реальной жизни, и глав­ное, как сам человек себя в ней чувствует - это уже внутренняя реакция.)

Ребенок, строя новое поведение, ожидает простой непосредст­венной реакции. И получает ее от взрослого. Это может быть (по содержанию) требование вернуться к прежним формам поведения. Может быть, напротив, радость по поводу возросшей взрослости ребенка. Но необходимо, чтобы реакция взрослого соответство­вала главной цели - обеспечению развития ребенка.

Это наиболее сложный момент, собственно, и есть стержень ситуации кризиса. Этот момент встречи детского и взрослого дей­ствий не может быть технологизирован: нельзя исходно сформу­лировать, какие внешние ответы и действия взрослого обеспечат позитивное развертывание кризиса.

Поэтому рассмотрим вначале типичную ситуацию, характерную для кризиса. Наиболее частым предметом споров и даже ссор роди­телей и детей подросткового возраста является свободное время ребенка. Как правило, к моменту начала критического возраста в семье есть некоторые установки относительно того, когда ребенок возвращается домой вечером и где он может гулять (или как далеко удаляться от дома). Младший подросток с началом кризиса стре­мится максимальное время находиться вне контроля взрослого. Он требует, иногда даже в резкой форме, позволить ему возвращаться домой позже. Такое требование со стороны ребенка может быть своеобразной меткой начала конфликтной фазы кризиса.

Рассмотрим внутреннее содержание таких действий. Ребенок стремится к большей самостоятельности. Для него в этот момент взрослость состоит в неподконтрольности. Однако взрослость по своему внутреннему содержанию есть единство свободы и ответ­ственности. Ребенок же внешне может зафиксировать лишь сво­боду взрослого действия (именно так внешне выглядит самостоя­тельность), ответственность же не проявляется наглядно, во внешних признаках. Ответственность, скорее, проявляется в не­действии, в том, чтобы удержаться от непосредственного дейст­вия, поэтому она не видна ребенку.

Если у ребенка появляется возможность действовать самостоя­тельно, на свой страх и риск, он рано или поздно столкнется и с необходимостью отвечать за собственные действия, т.е. с ответст­венностью. Только в этом случае ему откроется полное содержа­ние свободного взрослого действия. Только реальное пережива­ние ответственности и свободы как неразрывных составляющих взрослого действия могут продвинуть ребенка на пути подлинно­го взросления. Но для этого необходимо совершить действие.

Но совершение действия в реальной практике может привести к необратимым последствиям. В конкретных случаях такие по­следствия могут быть нежелательны и даже опасны, поэтому по­нятно желание родителей пресечь попытки ребенка к действию. Однако требования ребенка могут стать невыносимыми и привес­ти к уступкам. Еще одна причина уступок со стороны родителей -страх потерять контакт с ребенком. Типичная аргументация в та­ких случаях: «Пусть уж лучше я знаю, что он делает, чем он вооб­ще перестанет со мной разговаривать».

Внимательное наблюдение сценариев развития семейных от­ношений показывает, что возможны две полярные стратегии по­ведения родителей. Первая стратегия - безусловный запрет, вто­рая - полное попустительство.

Наблюдения показывают, что обе стратегии поведения взрос­лого вызывают конфликты. Понятно, почему протест со стороны ребенка вызывает запрет. Его действия наталкиваются на прямое противодействие, и, если позиции взрослого в семье достаточно сильны, действия ребенка (его требования, просьбы, прямое непо­виновение) просто не находят пространства для реализации. Единственное, что остается ребенку в этом случае - перевести требования о большей свободе в план непосредственного кон­фликта со взрослым. Это внешняя форма действий ребенка и взрослого.

При прямом запрете ребенок лишается возможности осущест­вить реальные действия, его представления о взрослости остаются на уровне мифологической абсолютизации внешних признаков свободы, его развитие блокируется. При такой реакции взрослых ребенок не приобретает опыта построения собственного действия, не открывает сложных отношений между желаемым и необходи­мым. Для него единственным ограничителем его взрослости ос­таются родители. Тот факт, что, возможно, и сам он еще не готов быть самостоятельным, просто никогда не открывается ему.

Но и полное попустительство вызывает отрицательную реак­цию ребенка. Такое поведение взрослых может привести к необ­ратимым результатам неподконтрольного действия ребенка, по­скольку ребенку предоставляется свобода в тот момент, когда сам он последствий этой свободы еще не может предусмотреть. Но это объективный недостаток попустительства, о котором ребенок не догадывается. Почему же он и субъективно остается неудовлетво­рен такой реакцией. Дело в том, что неосознанной целью ребенка является не само по себе взрослое действие, а особое «примеривание» взрослого действия. В примере с одеждой было показано, что в таких случа­ях необходимо «зеркало» - своеобразный ответ со стороны ситуа­ции на действия ребенка. Он хочет увидеть себя взрослым более, чем просто стать взрослым. Особое, часто демонстративно вызы­вающее поведение ребенка - своеобразное послание, запрос к взрослому с призывом обратить внимание, заметить и ответить.

Такой ответ, реакция ему необходимы, иначе его действия ос­таются бессмысленными, не достигают цели. Реакция со стороны близких - один из вариантов такого ответа. Даже отрицательная реакция, возражение, спор - лучше, чем простое игнорирование. А попустительство означает, что действия ребенка просто игно­рируются. Все его попытки обнаружить, проявить свой изменив­шийся облик остаются без ответа, изменения словно бы и не было.

Таким образом, обе полярные стратегии реакции на требова­ния большей свободы со стороны ребенка - запрет и попуститель­ство - оказываются неадекватными задачам развития ребенка в критический период его жизни.

Эти стратегии, и это очень важно, неправильны не потому, что ведут к ссорам при запрете или опасным последствиям при попус­тительстве, а потому, что не выполняют основного своего назна­чения - превратить действия ребенка в пробу, дать ему почувст­вовать все стороны и последствия нового поведения.

Развивающим ребенка ответом взрослого становится такой, который превращает действие из результативного в пробующее.

В кризисе на первый план выступает момент ощущения дейст­вия, выяснения его значения для действующего, что и обеспечива­ет субъективацию. Механизмом субъективации становится проба. Пробуя себя в качестве действующего, ребенок должен остано­вить непосредственное действие (или оттормозить его результа­тивную часть), иногда даже пробовать не действовать, чтобы по­чувствовать себя, свое действие. Здесь мы сталкиваемся со свое­образным экспериментированием с собственными действиями. Результат действия интересует ребенка в этой ситуации лишь как условие самоощущения, эксперимента с самим собой.

Проба должна быть обратимой, т.е. действия ребенка должны давать ему ощущение действия, но условия действия - оставаться неизменными.

Таким образом, реакция взрослого адекватна задаче развития ребенка, если превращает его действие из результативного в про­бующее. Как это превращение обеспечить? Ощущение возникает при изменении условий: при постоянной температуре ее не чувст­вуют, чувствительность возникает при изменении температуры. Действие может ощущаться, если оно внезапно наталкивается на преграду, если что-то во внешних обстоятельствах меняется. Анализ ситуации действования приводит к выводу о том, что действие становится ощущаемым (пробующим) при условии, что действующий пересекает некоторую границу. Тогда действия пе­рестают быть стереотипными, привычными, начинают ощущаться самим действующим.

Следовательно, по своему содержанию ответ взрослого на спе­цифические для критического возраста действия ребенка состоит в построении границы как условия ощущения действия. Конкрет­ных сюжетов построения границы может быть бесконечное мно­жество, они зависят от индивидуально-биографической ситуации в семье. Но суть состоит в том, что новые действия или требова­ния ребенка включаются в другой контекст. Например, ребенок требует разрешения вернуться позже, чем принято в семье, а взрослый предлагает ему самостоятельно распланировать день таким образом, чтобы освободить время для прогулок. Таким об­разом разговор о самостоятельности приобретает иной контекст -из плоскости разрешение-запрет переводится в плоскость само­стоятельность-ответственность.

Одной из форм пробы является вербальное удерживание си­туации действования - «проговаривание» ситуации без реального действования. Подростки весьма часто бывают вязкими в обсуж­дении своих требований, желаний, настроений. Такое вербальное застревание дает возможность воссоздать действие в условном речевом плане, не действуя в реальности. При всей возможной утомительности такого поведения для окружающих вербализация ситуации весьма полезна, ее ни в коем случае не следует пресе­кать. Вербальное удерживание ситуации возможного действия явля­ется одной из форм адекватной реакции взрослого на изменив­шееся поведение ребенка. В вербальном плане можно поэкспери­ментировать с отношением «действие - его последствия», просле­дить возможные сценарии возможного действия.

Date: 2016-11-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию