Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационная характеристика педагога-психодога





Должностные обязанности педагога-психолога. Психолог про­водит работу, направленную на обеспечение психического здо­ровья и развития детей и подростков. Выявляет условия, затруд­няющие становление личности, и посредством психопрофилак­тики, психодиагностики, психокоррекции, консультирования и реабилитации оказывает помощь детям, учителям, родителям (или лицам, их заменяющим) в решении личностных, профессиональ­ных и других конкретных проблем. Проводит психолого-педагоги­ческую диагностику готовности детей к обучению при переходе из одной возрастной категории в другую и выборе соответствую­щего уровню психического развития личности типа образователь­ной программы.

Совместно с учителем планирует и разрабатывает развиваю­щие и психокоррекционные программы учебной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей уча­щихся.

Выполняет профориентационную работу, способствует само­стоятельному и осознанному выбору профессии с учетом ценно­стных ориентации, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив личности, а также развивает у молодежи готовность к достойной ориентации в различных жизненных си­туациях. Содействует поиску, отбору и творческому развитию особо одаренных детей и подростков.

Выявляет детей с эмоциональными и интеллектуальными за­держками развития, оказывает социально-психологическую под­держку детям с отклонениями в умственном и физическом разви­тии. Осуществляет первичную психологическую профилактику ал­коголизма и наркомании среди подростков, проводит психологи­ческую экспертизу и психолого-педагогическую коррекцию от­клоняющегося и асоциального поведения. Участвует в работе пси­холого-медико-педагогических комиссий, комиссий по социаль­но-правовой защите детей и подростков, сотрудничает с террито­риальными службами занятости и центрами профориентации.

Формирует психологическую культуру детей, учителей и ро­дителей (лиц, их заменяющих), в том числе и культуру полового воспитания.

Консультирует по проблемам развития образовательного уч­реждения его руководителей и сотрудников, повышает социаль­но-психологическую компетентность детей, учителей, родителей.

Психолог должен знать: Закон Российской Федерации «Об об­разовании», Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию о правах ребенка, нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей и подростков; основы законодательства в обла­сти охраны труда, здравоохранения, профориентации, занятости населения и его социальной защиты.

Обязательные специальные знания педагога-психолога:

общая психология, педагогическая психология, психология личности и дифференциальная психология, детская и возрастная психология, социальная психология, медицинская психология (детская психология, нейропсихология, патопсихология, психо­соматика);

основы дефектологии; основы психотерапии, сексологии, пси­хогигиены; основы профориентации, профессиоведения и психо­логии труда; основы психодиагностики, психологического консуль­тирования и психопрофилактики, методы активного обучения, со­циально-психологического тренинга общения, современные мето­ды индивидуальной и групповой профконсультации, диагностики и коррекции нормального и аномального развития ребенка.

Date: 2016-11-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию