Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходные процессы в линейных электрических цепях





 

 

Под переходными процессами понимают процессы перехода от одного режима работы электрической цепи к другому, чем-либо отличающемуся от предыдущего, например, величиной амплитуды, фазы, формой или частотой, действующей в цепи э.д.с., значениями параметров схемы, а также вследствие изменения конфигурации цепи.

Переходные процессы вызываются коммутацией в цепи. Коммутация – это процесс замыкания или размыкания (рисунок 18) выключателей.

Рисунок 18 - Коммутация

 

Физически переходные процессы представляют собой процессы перехода электрической цепи от одного энергетического состояния к другому состоянию. Переходные процессы обычно протекают быстро, длительность их составляет десятые, сотые и тысячные доли секунды. Рассмотрим схему по рисунку 19. Для этой схемы для условий после коммутации имеем:

.

Рисунок 19 - Схема цепи

 

Это дифференциальное уравнение рассматриваемой цепи. Определение тока как функции времени сводится к решению дифференциального уравнения цепи. Решение линейных дифференциальных уравнений будем проводить тремя методами: классическим, операторным и методом интеграла Дюамеля.

Известно, что общий интеграл линейного дифференциального уравнения равен сумме частного решения неоднородного уравнения плюс общее решение однородного уравнения. Частное решение неоднородного дифференциального уравнения будем называть принужденной составляющей тока iпр, а решение однородного уравнения – свободной составляющей тока iсв. Тогда полный ток будет равен:

Для всех переходных процессов условимся, что момент t=0 соответствует моменту коммутации.

Принужденная составляющая тока физически соответствует установившемуся значению тока после коммутации, когда t=∞. Это теоретически, а практически через несколько секунд после коммутации. Принужденное значение тока или напряжения рассчитывается для цепей постоянного и переменного тока известными изложенными до этого методами. Свободная составляющая тока физически соответствует тому значению тока, который будет в цепи, если цепь после t=0 представлена сама себе, т.е. из нее удалены все сторонние, принуждающие силы (источники э.д.с. и тока). Естественно, эта составляющая тока всегда с течением времени затухает, так как в цепи всегда имеются потери энергии. Затухание этой составляющей происходит по показательному закону:

,

где А – значение тока iсв при t=0,

р- корень характеристического уравнения рL+R=0 дифференциального уравнения.

Корни характеристического уравнения всегда отрицательные,

.

Date: 2016-07-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию