Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические задания для исследования памяти





Невербальный уровень

Задание 1. Рассмотреть вместе с ребенком знакомые ему иг­рушки, а затем назвать несколько из них и попросить принести (количество игрушек зависит от возраста ребенка). Задание вы­полняется без отсрочки и с отсрочкой.

Задание 2. Попросить ребенка выполнить несколько действий подряд: встать со стула, обойти стол кругом, взять игрушку, по­дойти с ней к двери, постучать в дверь рукой, открыть ее и вер­нуться на место. Задание выполняется без отсрочки и с отсроч­кой.

Вербальный уровень

Задание I. Игра в прятки. Рассмотреть с ребенком игрушки. Попросить запомнить их, а затем, закрыв игрушки ширмой, не­сколько игрушек спрятать. Спросить ребенка: «Кто спрятался?» Количество предметов должно соответствовать возрасту ребенка. Задание выполняется без отсрочки и с отсрочкой.

Задание 2. Попросить ребенка сказать, с кем он живет дома, что он кушал на завтрак, во что любит играть, а также назвать свое имя и фамилию. Повторить вопрос «Сегодня на улице много грязи и луж?».

Нормативы:

2,5 года - называет свои имя, фамилию, частично отвечает на вопросы;

3 года - хорошо отвечает на вопросы, повторяет простую фра­зу из 4-5 слов;

4 года - повторяет сложную фразу.

Исследования речи

Результаты обследования речи соотносится с данными услов­ного эталона нормы, что позволяет установить фазу развития дет­ской речи и оценить степень сформированности в ней различных компонентов языка.

1-й уровень

Первый этап. «Однословное предложение» характеризуется наличием в речевой практике ребенка только отдельных слов и их фрагментов, звукоподражаний и других ненормативных средств общения и отсутствием возможности объединить две словесные единицы в одно высказывание.

Второй этап. «Предложение из слов-корней» характеризуется появлением нового качества: умением соединить в одном выска­зывании два и более аморфных слова при полном отсутствии глаголов с окончаниями 3-го лица изъявительного наклонения (-ет, -ит, -ут, -ют) и словоизменением существительных.

2-й уровень

Третий этап. «Первые формы слов или первые случаи словоиз­менения» характеризуются тем, что в аномальной детской речи появляются конструкции типа именительный падеж + согласо­ванный глагол изъявительного наклонения 3-го лица с правиль­ным использованием окончаний -ет, -ит. Некоторые слова начи­нают использоваться детьми в 2-3 формах: «киса-кису»; «теп-теба» («хлеб-хлеба»); «ток-тока» («цветок-цветочки»).

Четвертый этап. «Усвоение флексий» характеризуется появ­лением возможности оформлять употребляемые слова с помо­щью разных окончаний. При построении речевого высказыва­ния некоторые слова оформляются грамматически правильно, большинство же употребляется аграмматично. Однако в речи детей отсутствуют предложные конструкции, в которых предлог и флексия использовались бы одновременно правильно по смыслу.

Пятый этап. «Усвоение предлогов» характеризуется усложне­нием предложений в детских высказываниях. Появляются попыт­ки использовать сложные типы предложений. При употреблении предложных конструкций много случаев правильного одновре­менного оформления простого предлога и флексии.

3-й уровень

Шестой этап. Соответствует развернутой фразовой речи с проблемами формирования лексики, грамматического строя, фонетики.

Уровни понимания речи

Н у л е в о и. Ребенок с сохранным слухом не воспринимает речи окружающих, иногда реагирует на свое имя, реже на интонации запрещения или поощрения.

Ситуативный. Уровень развития понимания речи: ребенок понимает просьбы, связанные с обиходным предметным миром. Знает имена близких и названия своих игрушек, может показать части тела у себя, у куклы, но не различает по словесной просьбе изображений предметов, игрушек, хорошо знакомых ему в быту.

Номинативный. Ребенок хорошо ориентируется в назва­ниях предметов, нарисованных на отдельных картинках, но с трудом - в названиях действий, изображенных на сюжетных картинках (идет, сидит, читает и т.п.). Совершенно не понимает вопросов косвенных падежей (чем, кому, с чем?).

Предикативный. Уровень развития понимания речи: ре­бенок знает много названий действий, легко ориентируется в во­просах косвенных падежей, поставленных к объектам действий, изображенных на сюжетных картинках, различает значение не­скольких первообразных предлогов (положи на коробку, в короб­ку, около коробки). Не различает грамматических форм слов.

Расчлененный. Ребенок различает изменения значений, вносимых отдельными частями слова (стол - столы, улетел - при­летел).

Date: 2016-11-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию