Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг четвертый. Справиться с тревогой





 

Помните, чтобы стать волшебником, нужно научиться справляться с тревогой. Тревога – самый страшный враг вашему волшебству. Тревога – чувство неконтролируемое, чувство, которое возникает само по себе и с которым очень непросто справиться. Но, как говорится, сложно, но можно! И даже НЕОБХОДИМО! Чувство тревоги может возникнуть в любую секунду вашей жизни. По телевизору показали репортаж об автокатастрофе, близкий человек не позвонил, когда обещал, и его телефон «вне зоны действия сети», за окном разбушевалась непогода: воет ветер, гремит гром, начался снежный буран. Тревога может возникнуть даже тогда, когда вы спешите на работу, а мимо вас проезжает «скорая» с включенной сиреной.

Когда чувство тревоги возникает, у вас в голове рождаются тревожные мысли, а иногда даже целые картины. С этим надо что-то делать. Упражнения, приведенные ниже, помогут вам научиться справляться с чувством тревоги.

 

Упражнение 11

 

 

1. Расслабиться. Сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Закройте глаза. Дышите медленно и глубоко. Постарайтесь ни о чем не думать. Просто дышите. Постарайтесь совладать со своим сердцебиением, медленно дышите до тех пор, пока ваше сердце не начнет биться равномерно.

 

2. Подумайте, можете ли вы снизить тревогу, изменив ситуацию?

Например: стоя в пробке, можно позвонить и предупредить об опоздании.

Если в метро вам душно, можно выбрать другой вид общественного транспорта.

 

3. Ощутите себя хозяином ситуации! Совершите выбранное действие и почувствуйте, как вас наполняет покой и уверенность в собственных силах.

 

 

Если что-либо предпринять не в ваших силах, постарайтесь найти рациональное объяснение своей тревоге и поймите, что на самом деле ничего страшного и опасного не происходит.

Поверить в то, что ваши тревожные мысли могут вам навредить. Вы должны поверить в это и избавиться от тревоги силой ваших же мыслей. Внутри вас будут бороться рациональные мысли и мысли тревожные, иррациональные терзания. Задача этого упражнения – победить тревогу.

Если вам помогает медитация в других случаях, она может помочь и в борьбе с тревогой. Вы можете перенестись в приятное для вас место, туда, где спокойно, уютно, тепло и радостно. Здесь, в вашем уютном местечке вам спокойно. Здесь НЕТ места тревоги.

Если в связи с тревогой у вас в сознании появляются картинки неприятного содержания, мысленно перечеркните их. Мысленно возьмите карандаш, фломастер или кисточку и поставьте на этой картинке жирный крест. Таким образом, вы сможете избавиться от неприятных ассоциаций, которые вызвала тревога в вашем сознании.

Упражнение можно выполнять даже в общественном транспорте. Не откладывайте выполнение упражнения «на потом», боритесь с тревогой сразу, как только она дает о себе знать!

 

Date: 2016-11-17; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию