Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекции и семинары по ЗОЖ в Неделю борьбы с инсультом.





Неделя борьбы с инсультом на территории Чайковского муниципального района и Юга Пермского края

Медицинские организации Чайковского муниципального района и Юга Пермского края приняли активное участие в проведении Недели борьбы с инсультом.

В течение недели в Чайковском филиале ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» проходили дни открытых дверей.

Ежедневно с 9:00 до 13:00 все желающие могли принять участие в акции «Спортивное сердце». Каждый желающий мог измерить артериальное давление и частоту сердечных сокращений до и после кардионагрузки и определить степень адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке. Цель мероприятия – профилактика гиподинамии, мотивация граждан к повышению физической активности без риска для здоровья. В акции приняли участие 26 человек. В полном составе в акции приняли участие сотрудники Управления Общего и профессионального образования Администрации Чайковского муниципального района!

Специалисты ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» осуществили рассылку методических материалов по теме «Профилактика инсульта», «Распознай инсульт», «Первая помощь при инсульте», «Профилактика гипертонической болезни» в 5 ведомств Чайковского муниципального района и медицинские организации Юга Пермского края для проведения дней открытых дверей в подведомственных учреждениях.

Для жителей Чайковского муниципального района проводилась Школы здоровья: «Скандинавская ходьба». 6 человек освоили технику скандинавской ходьбы.

 

 

Лекции и семинары по ЗОЖ в Неделю борьбы с инсультом.

В проведение мероприятий Недели борьбы с инсультом активно включились дошкольные образовательные учреждения города. В рамках Межведомственной Программы по улучшению демографической ситуации на территории Чайковского муниципального района, с 24 по 26 октября специалисты ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» провели лекции для 84 сотрудников МБДОУ Детский сад № 32 «Зоренька» и детский сад №1 «Журавушка» на тему «Профилактика инсульта». Рассмотрены симптомы, алгоритм первой помощи при развитии инсульта. Особое внимание уделено профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и регулярному контролю показателей артериального давления.

 

В рамках межведомственного сотрудничества с КГАУ "Управление общежитиями СПО ПК" ЮЗТО, 25 октября специалисты ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» совместно с воспитателями провели мероприятие «А ты знаешь какое у тебя АД?» для 50 студентов, проживающих в общежитии по адресу Речная 2а. Студенты узнали симптомы развития инсульта, алгоритм оказания первой помощи, освоили технику измерения артериального давления. Ввиду высокой частоты развития сердечно-сосудистых осложнений среди населения, полученные знания будут полезны для студентов уже сегодня.

 

Продолжаются лекции гигиенистов стоматологических в образовательных учреждениях. 24 октября проведена лекция «Хорошие зубы – залог здоровья» для учеников младших классов МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 VIII вида». 12 учеников ознакомились с правилами чистки зубов, профилактики кариеса, узнали о современных средствах по уходу за полостью рта, продуктах питания, полезных для зубов.

Продолжается цикл лекций «Первая помощь при неотложных состояниях». 45 педагогов МАОУ СОШ №8 закрепили знания алгоритмов первой помощи при неотложных обмороках, обморожениях, а также о сердечно-легочной реанимации и способах остановки кровотечений.

25 октября для учеников старших классов МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5 VIII вида» проведена лекция «Профилактика развития зависимостей». Рассмотрены общие механизмы развития, проявления зависимостей, их негативное влияние на здоровье, социализацию и др. Особое внимание уделено новой проблеме – опасности электронных сигарет.

Лекции на эту же тему проведены для 42 студентов, проживающих в общежитии (ул. Мира, д. 2) и 42 учеников МАОУ СОШ №12 26 и 27 октября.

26 октября состоялась традиционная Межведомственная акция по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, профилактике социально-значимых заболеваний и социально-опасных явлений «День права» в МАОУ «Фокинская СОШ». Для проведения акции были приглашены специалисты ГБУЗ ПК «ЦМП», инспекторы ПДН ОМВД России по Чайковскому району, инспекторы ГИБДД, участковый уполномоченный, врач нарколог-психотерапевт ГБУЗ ПК «КПБ №6», ведь смысл их работы в профилактике подобных явлений. А ребятам было интересно пообщаться с людьми, которые знают, как важны правила поведения в обществе, его законы, чтобы жить спокойно и счастливо.

Каждый специалист выступил с докладом, поделился опытом профилактической работы. Специалистом ГБУЗ ПК «ЦМП» проведены лекции «Электронные сигареты – мифы и реальность». Сто двадцать два ученика восьмых-девятых классов получили информацию о пагубном влиянии электронных систем доставки никотина (ЭДСН) на здоровье (в том числе не содержащих никотин), их неэффективности в помощи отказа от курения. Лекции вызвали интерес у школьников, активно задавались вопросы.

Для общения было организовано шесть площадок: «Использование электронной сигареты безвредно – миф», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Наркотическая и алкогольная зависимость», «Мир без жестокости», «Безопасная дорога», «Служба в полиции – дело серьезное». За два часа взаимного общения ребята смогли получить ответы на многие злободневные вопросы, связанные с их жизнью в школе, в обществе. Специалисты не просто выдавали теорию, они использовали факты, поучительные примеры из их практики, которые оживили занятия и вызвали у ребят большой интерес. Оказалось, что вопросов было гораздо больше, чем предполагалось, поэтому тематика площадок постепенно расширялась.

Date: 2016-11-17; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию