Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства личности психастенического круга





Эта форма психопатии представлена в МКБ-10 ананкастным (обсессивно-компульсивным) и тревожным (уклоняющимся) типами. Общими чертами являются неуверенность в себе, склон­ность к сомнениям, рассудочность, отсутствие непосредственно­сти и скованность, проявляющиеся в поведении.

Ананкастное (обсессивно-компульсивное) ЛР объединяет лиц, которых часто называют "живыми машинами": их отличает лю­бовь к чистоте и порядку, неукоснительное выполнение правил и инструкций. Педантизм проявляется в мелочной аккуратно­сти и озабоченности деталями. Приверженность к устоявшимся канонам, консерватизм и ригидность проявляются во всех сферах жизни, но особенно — при решении вопросов этики и морали. Ананкасты стремятся следовать общепринятым стандартам. Они хорошо ориентированы в практической стороне жизни и явно предпочитают работу праздному досугу: в "свободное время" испытывают дискомфорт, откладывают отдых, считая его "поте­рянным временем".

Считая себя надежными в работе, они не желают разделять ответственность и полагаются только на себя. Неспособость ананкаста вытеснять сомнения затрудняет и тормозит осуществ­ление действия. Стремясь разрешить сомнения, эти люди обна­руживают необыкновенную "занудливость": не считаясь со вре­менем и желанием других, проверяют и перепроверяют данные им задания, требуют, чтобы им разъяснили все до мельчайших де­талей. Взаимоотношения с людьми вне зависимости от ситуации всегда имеют у ананкастов оттенок "деловой" или "экономической" необходимости, никогда не определяются непосредственными душевными движениями. В обыденной жизни они склонны избегать нарушения привычного стереотипа, придают значе­ние всевозможным приметам, выполняют предотвращающие и защитные ритуалы. Одно из ярких проявлений ананкастно-го ЛР — экономность — в ситуации нестабильности может утра­чивать обоснованность, приобретая черты патологической ску­пости. Ананкастное ЛР смыкается с группой шизоидов и тревож­ными ЛР.

Тревожное (уклоняющееся) ЛР. Базисные черты: тревожность, нерешительность, ощущение собственной неполноценности, гиперчувствительность к внешним оценкам, приводящая к нару­шениям в сфере межличностных отношений и ограничению кон­тактов. Боязливость (страх темноты и одиночества, избегание драк и шумных выяснений отношений) отмечается с ранних лет. В качестве партнеров часто выбирают лиц младшего возраста, с которыми они чувствуют себя более уверенно.

Особенно заметны проявления тревожности, страх неодобре­ния и избегающее поведение при вступлении в самостоятельную жизнь. В рамках деловой ситуации, опасаясь неодобрения со сто­роны начальства, они часто не решаются поступать по собствен­ному разумению, избегают ответственности, не проявляют активности, необходимой для повышения по службе. При этом в экстремальных ситуациях эти лица могут совершенно неожиданно обнаруживать несвойственную им ранее реши­мость и отвагу. В повседневной жизни их отличают развитое чувство долга и совестливость со склонностью к обостренной рефлексии, способности к сочувствию и состраданию. Взаи­моотношения с окружающими в значительной степени опреде­ляются представлением о собственной малоценности и превос­ходстве других людей. Затруднения в интимных отношениях могут быть обусловлены чувством неполноценности, страхом перед упреками или насмешками со стороны сексуального партнера. При диагностике следует учитывать, что тревожное ЛР перекрывается как с другими расстройствами, объединенны­ми доминированием тормозимых черт (ананкастных, зависи­мых), так и с шизоидным Л Р.

ЛР психастенического круга часто являются "почвой", на которой развиваются тревожно-фобические и обсессивно-ком­пульсивные расстройства (хотя они могут возникать и на базе других конституций).

Date: 2016-11-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию