Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Личностные расстройства





Определение и классификация. Определение личностных рас­стройств (ЛР) как онтогенетической патологии, характеризую­щейся дисгармоничностью психического склада и не претерпева­ющей существенных изменений на протяжении жизни, близко к широко используемому в прежние годы понятию конституци­ональных психопатий. Общим проявлением нарушений у лиц с ЛР является то, что особенности, выделяющие их из числа дру­гих людей, не воспринимаются как чуждые им (эгосинтонность) и редко являются непосредственным поводом для обращения за медицинской помощью, хотя от "ненормальности" этих лиц всегда страдают они сами или их окружение.

Динамика ЛР, помимо развития, связанного с возрастом, опре­деляется рядом факторов: повышенной уязвимостью этих лиц к пси­хогенным и соматогенным факторам с характерной несоразмерностью реакции силе воздействия, а также чрезмерной чувствительностью к биологическим сдвигам, связанных с возрастными кризами, мен­струальным циклом, беременностью, родами и т.д.

Классификация ЛР в МКБ-10 включает наиболее значимые характерологические типы: параноидное ЛР (F60.0); шизоидное (F60.1); диссоциальное (F60.2); эмоционально неустойчивое (F60.3) - импульсивный (F60.30) и пограничный типы (F60.31);истерическое ЛР (F60.4); ананкастное (F60.5); тревожное (укло­няющееся) — F60.6; зависимое (F60.7).

Эпидемиология. Согласно современным данным, ЛР встреча­ются у 6—14% населения. Распространенность ЛР выше среди го­родского населения и в группах с низким социально-экономиче­ским статусом. Истерический и зависимый типы ЛР чаще наблюда­ются у женщин, в то время как среди психопатических личностей шизоидного, диссоциального и обсессивно-компульсивного типов превалируют мужчины. Распределение ЛР вне связи с типологией встречается с одинаковой частотой у мужчин и женщин.

Date: 2016-11-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию