Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогении с мономорфной симптоматикой Психогенные депрессии





 

Депрессии являются наиболее распространенным вариантом психогений - на их долю приходится 40-75% от общего числа реактивных состояний. Психотравмирующим фактором часто становятся события, которые и у здоровых людей способны вы­звать психологическую реакцию печали — необратимые утраты, с которыми трудно примириться (смерть родственников, развод, а также удары судьбы в виде тяжелых жизненных неудач, потери работы, финансового краха, угрозы тюремной изоляции и т.д.). Имеет значение преморбидное предрасположение, обнаруживае­мое у 30-80% пациентов (не только аффективные личностные расстройства — конституционально-гипотимные, гипертимные и циклоидные, но и истерические и пограничные личностные девиации), наследственная отягощенность аффективными забо­леваниями, возраст, культуральные особенности, тяжелые сома­тические заболевания.

Психогенные депрессии определяются широким спектром аффективных расстройств — от острых форм с чрезмерной силой аффективных проявлений до затяжных, медленно развивающих­ся состояний, симптоматика которых приобретает наиболее тя­желые формы лишь спустя определенное время после психиче­ской травмы.

 

Острые депрессивные реакции непосредственно связаны с произошедшим несчастьем или внезапным воздействием зна­чимой психической травмы, иногда формируются вслед за тран­зиторными аффективно-шоковыми проявлениями. На высоте депрессивного аффекта (чувство тоски, слезливость, глубокое от­чаяние) представления, связанные с обстоятельствами психо­травмирующей ситуации, принимают неотвязный характер:больные жалуются, что из-за постоянно "лезущих в голову" неприятных мыслей им трудно работать или учиться. Такие состояния кратковременны и попадают в поле зрения психиатра после самоповреждения или суицидальной попытки.

Пролонгированные депрессивные реакции связаны с длительно действующей (более 1 мес) стрессогенной ситуацией. Спектр на­рушений настроения значительно шире, чем при острых депрес­сиях. На высоте психогении доминируют ангедония с чувством разочарованности, безрадостности, ощущение опустошенности, мрачность и пессимистическое видение будущего и астеновегета­тивные симптомы. Тема пережитого может приобретать свойства овладевающих представлений. Содержательный комплекс дли­тельное время сохраняет актуальность даже тогда, когда депрес­сивная симптоматика становится стертой. В ночное время драма­тические события находят отражение в кошмарных сновидениях. Характерна склонность обвинять в случившемся других: все пре­тензии направлены к лицам, причастным к происшедшим траги­ческим событиям. В редких случаях упреки высказываются в свой адрес, причем больные фокусируются на некоторых про­счетах (не предприняты меры для предупреждения несчастья, не обеспечена квалифицированная помощь умирающему).

Течение психогенных депрессий в большинстве случаев бла­гоприятное: расстройства подвергаются обратному развитию за период от 2 нед до 2 мес.

Психогенные мании

Психогенные мании ("реактивные гипомании", "мании страха", "реакции экзальтации") встречаются сравнительно редко - 2-3% от общего числа психогений. Психотравмирующим фактором обычно служат трагические жизненные события (тяжелая или неизлечимая болезнь, утрата детей и т.д.), но поводом могут слу­жить и события другого рода (например, ситуации ожидания освобождения из заключения). Для формирования психоген­ных маний еще большее значение, чем для развития депрессий,имеет конституциональное предрасположение (личностная ано­малия — аффективного или истерического круга, шизотипическое личностное расстройство).

Для клинической картины психогенных маний характерно сочетание полярных аффектов - горя и воодушевления, контра­стных переживаний жизненного краха и оптимистической при­поднятости. С момента формирования расстройства преоблада­ют явления взбудораженности, раздражительности, суетливости при незначительной выраженности собственно аффекта радости, чувства удовлетворенности и расторможения влечений, опреде­ляющих эндогенную маниакальную симптоматику (см. гл. 1). На первый план могут выступать расстройства сна (небольшая про­должительность ночного сна с отсутствием сонливости в дневное время). Пациенты обнаруживают несвойственную им ранее энергичность, активность, стремление к деятельности, которая носит адекватный сложившимся обстоятельствам характер. На высоте аффекта гиперактивность утрачивает целенаправленный, организованный характер, трансформируется в суетливость, на­зойливость, конфликтность.

При благоприятном развитии психогенные мании подверга­ются обратному развитию за период от 1-2 нед до 1 мес. В случае протрагированного течения (несколько месяцев или даже лет) может отмечаться возрастающая интенсивность гипертимии (стойкая бессонница, повышенная толерантность к физическим нагрузкам, расторможение влечений), либо инверсия аффекта (смена мании психогенной депрессией), либо даже формирова­ние постреактивного состояния со стойкой фиксацией психоген­ного комплекса.

Date: 2016-11-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию