Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнить изменения в духовной жизни общества, которые происходили в СССР и БССР в 1985-1990-е годы, определить общее и различное.





Примерный ответ:

В середине 1980-х гг. Беларусь, как и весь Советский Союз, вступили в период радикальных социально-политических и социально-экономических преобразований. Главными лозунгами перестройки стали: «Больше демократии!», «Гласность!».

Резко была ослаблена цензура, что привело к переосмыслению советской истории. Публикуются произведения А.Солженицина, А.Рыбакова, А.Платонова, ранее запрещённые, в которых авторы показывали несовершенство политической и экономической системы советского общества.

На волне гласности в БССР резко выросла заинтересованность белорусского народа к проблемам национальной истории и культуры. Стали возникать многочисленные клубы и объединения по изучению литературного и исторического наследия. Были выявлены и исследованы места массовых расстрелов людей, реабилитированы тысячи репрессированных. Во второй половине 80-х гг. в республике особую актуальность приобрела языковая проблема. С вопросом о языке всё больше связывались проблемы суверенитета, национального развития и сохранении белорусской нации. Только в январе 1990 г. Верховный Совет БССР принял закон «О языках в Белорусской ССР», по которому белорусский язык стал государственным языком в республике. Белорусская литература начала уделять больше внимания исторической теме, несла идеи возрождения, духовного обогащения человека.

Таким образом, в БССР, как и во всём советском обществе, в 1980-1990-е годы происходили процессы переосмысления истории, причин ошибок и поиск путей выхода из сложившейся ситуации. Но для белорусского народа это время – период сохранения национальной основы духовной жизни, сохранение интеллектуального и культурного потенциала белорусов.

 

Билет № 16

Характеристика социально-экономического (внешнеполитического) положения Беларуси с опорой на историческую карту.

Вопрос: Охарактеризуйте социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС с использованием карты, где обозначены районы радиоактивного загрязнения территории Беларуси.

 

Примерный ответ:

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.) экономическое положение БССР ухудшилось. 23% территории БССР были загрязнены, 20% сельскохозяйственных земель были выведены из хозяйственного оборота. В июле 1986 г. Верховный Совет БССР признал всю территорию Беларуси зоной экологического бедствия. Только в 1989 г. был снят режим секретности с информации о радиационной обстановке в Беларуси. В 1988 г. в белорусской 30-километровой зон отселения был создан Полесский радиационно-экологический заповедник. Правительством была разработана программа ликвидации последствий. Из загрязненной территории было отселено 135 тысяч человек. В 1991 г. затраты на чернобыльские нужды составили около 17% республиканского бюджета. Отселение, лечение и оздоровление пострадавших от аварии, создание условий для жизни и работы в пострадавших районах являются одними из важнейших в республике.

 

Билет № 17

Анализ содержания исторического документа.

Вопрос: Определите, выдержкой из какого документа является данный текст. Какую политику он характеризует. Опишите данный вид политики.

«<…> За последние 10 недель в Белоруссии ликвидировано около 55 тыс. евреев. В Минской области евреи полностью истреблены, причём от этого не пострадала вербовка рабочей силы. В преимущественно польской области Лиды ликвидировано 16 тыс. евреев, в Слониме – 8 тыс. и т.д. <…> в области Глубокого <…> 10 тыс. евреев. В городе Минске 28 и 29 июля были ликвидированы 10 тыс. евреев, из них 6,5 тыс. русских евреев, преимущественно стариков, женщин и детей, остальные состояли из неработоспособных евреев, которые были по приказу фюрера вывезены в Минск в ноябре прошлого года, главным образом из Вены, Брно, Бремена и Берлина. Область Слуцка также облегчена на много тысяч евреев. То же самое произошло в Новогрудке и Вилейке. Радикальные мероприятия предстоят в Барановичах и Ханцевичах [Ганцевичах]. Только в городе Барановичи проживает около 10 тыс. евреев, из которых в следующем месяце будет ликвидировано 9 тыс. евреев».

 

Примерный ответ:

Данный текст является выдержкой из донесения генерального комиссара Беларуси Кубе рейхскомиссару Остальда Лозе от 31 июля 1942 г. Характеризует политику геноцида. Геноцид – уничтожение групп населения по расовым, национальным, политическим и иным мотивам. Территория Беларуси была покрыта сетью концентрационных лагерей и тюрем. Самым крупным в Беларуси и СССР являлся Тростенецкий лагерь смерти около Минска, в котором было уничтожено более 200 тысяч человек. Одним из крупнейших городских лагерей смерти было минское гетто (специальные кварталы в городах, создаваемые гитлеровцами на оккупированной территории для уничтожения еврейского населения). Здесь было уничтожено около 100 тыс. человек.

 

Билет № 18

Характеристика достижений деятеля науки.

Date: 2016-07-05; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию