Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды учебной деятельности на урока изобразительного искусства.





Практическая художественная деятельность на за­нятиях по изобразительному искусству включает ра­боту с натуры и на темы графическими и живописны­ми материалами. Большое значение здесь необходимо придавать рисованию по памяти, по представлению после непосредственных наблюдений на основе вооб­ражения и фантазии школьников.

Работа с натуры начинается с первого класса. Этот вид учебной деятельности позволяет школьникам не только изучать форму, пропорции, конструкцию предмета (в пределах возрастных особенностей), его цветовую окраску, положение в пространстве, объём. В процессе рисования с натуры у них развивается на­блюдательность, умение видеть необычное в обычном, повседневном, активно происходит накопление разно­образных зрительных представлений об объектах дей­ствительности.

Объектами для рисования служат предметы при­роды (фрукты, овощи, листья, цветы и т. д.), предметы труда и быта (крынка, чашка, кувшин и т. д.).

Главное в работе на темы - развитие у учащихся способности видеть окружающий мир образно, фор­мирование умений языком изобразительного искус­ства выразительно передавать свои мысли, чувства, переживания об увиденном, услышанном, прочитан­ном. В процессе рисования на темы, иллюстрирования литературных произведений школьники изучают ос­новы композиции, осваивают живописные и пласти­ческие возможности живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, учатся понимать их роль в создании художественного образа, трансфор­мировать реальные формы действительности в соот­ветствии с замыслом композиции.

Лепка (скульптура) имеет наибольшее значение в начальной школе, где двигательно-осязательный компонент играет большую роль в развитии изобра­зительной деятельности детей. Занятия лепкой опе­режают другие виды изобразительной деятельнос-- ти в трактовке формы, пропорций пространственно- пластических взаимосвязей целого и его частей.

На занятиях по декоративно-прикладной деятель­ности необходимо раскрывать значение народного искусства в жизни этноса. Эстетически выразитель - ные художественные изделия народных мастеров по­могают прививать школьникам любовь к родному краю, ценить традиции родных мест.

Учебная работа на занятиях по декоративно-при­кладному искусству базируется на знаниях школьни­ков об основных свойствах и средствах композиции, цветоведения, изучении выразительных средств де­коративно-прикладного искусства. Практические за­нятия необходимо строить по принципу от простого к сложному, от выполнения отдельных технологиче­ских операций по художественной обработке матери­алов к творческим работам декоративно-прикладного характера.

Date: 2016-07-05; view: 1297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию