Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание детского сада типовое, 3-этажное.

МБДОУ «Депутатский детский сад «Умка» был открыт в 1987 году на 120 мест.

Учредитель МБДОУ «Депутатский детский сад «Умка» Администрация МО Усть-Янский (улус) район РС(Я).

Нормативно - правовые основы деятельности ДОУ отражаются Уставом и локальными актами:

-договоры с учредителем, родителями;

-правила внутреннего трудового распорядка;

-должностные инструкции;

-договора с другими организациями.

В настоящее время функционирует 8 разновозрастных групп.

Режим работы МБДОУ «Умка» - 10.5 часов. Детский сад работает 5 дней в неделю, суббота, воскресенье - выходные дни.

Руководитель МБДОУ «Умка» Иким Раия Георгиевна

МБДОУ «Умка» осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией № 0708/14Л0000519 от 03.03.2015 года

Здание детского сада типовое, 3-этажное.

 

Развивающая предметная среда в ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, отвечают необходимым требованиям безопасности и в целом создают оптимально-насыщенную, целостную многофункциональную среду. Оборудование и оснащение зон в группе позволяют детям заниматься играми и познавательной деятельностью. В детском саду имеется кабинет заведующей, методический, спортзал, музыкальный зал, кабинет логопеда, медицинский кабинет, изостудия, и групповые комнаты на 6 групп, приемные и спальные комнаты, умывальные с туалетными комнатами. Детский сад арендует две групповые комнаты со спальнями и приемными в здании спортивной школы. 2.2. Проблемный анализ состояния МБДОУ

Главной целью программы является повышение качества воспитания и образования детей, полное удовлетворение социального заказа на образовательные услуги.

3.1. Анализ результатов деятельности МБДОУ «Умка».

В ДОУ используется современная форма организации обучения, занятия проводятся по подгруппам и индивидуально. Основные занятия сочетаются с кружковой работой педагогов. Своей главной задачей коллектив детского сада считает создание благоприятных условий и хорошего микроклимата для максимального развития личности каждого ребенка, формирования его готовности к дальнейшему развитию.

Одним из основных направлений деятельности ДОУ является охрана и укрепление здоровья детей.

ДОУ в 2014-2015 учебном году посещало 226 детей. Девочек: 118 человека

Мальчиков: 108 человека.

При взаимодействии инструктора по физкультуре и воспитателей ведется работа по организации двигательной активности детей: физкультурная НОД, утренняя гимнастика, закаливание солнцем, воздухом и водой, дыхательная и пальчиковая гимнастика, физкультурные и спортивные досуги и праздники, проветривание помещений: музыкального, физкультурного зала, групп. У детей каждой возрастной группы имеется спортивная форма: футболки разной расцветки, шорты, чешки. Профилактическая работа по оздоровлению детей проводилась с применением комплекса закаливающих мероприятий: облегченная одежда для детей (при соответствующей температуре), мытье рук, двигательная активность на прогулке, длительное пребывание детей на воздухе, дыхательная гимнастика. Педагогами осуществляется дифференцированный отбор видов закаливания:

- упражнения после сна (в постели);

- ходьба по ребристой доске;

- витаминизированное питье;

- полоскание рта;

- дыхательная гимнастика;

- хождение босиком по «Коврикам здоровья».

Данная работа позволяет сформировать у детей систему понятий о своем организме, здоровье и здоровом образе жизни. В детском саду используется программа С. Николаевой «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста». Изготовлено большое количество наглядных пособий, необходимых для ознакомления с флорой и фауной, природоохранной деятельности человека. Это позволяет формировать у детей устойчивый интерес к живой и неживой природе. Наблюдения в природе, экскурсии по экологической тропе позволили сформировать у детей положительное отношение к природе, обратить внимание на красоту и совершенство животных, растений и насекомых. Работая в уголках природы, дети учатся ухаживать за комнатными растениями, знакомятся с условиями жизни и роста растений. Весной, летом и осенью дети с интересом наблюдают за ростом посаженых на горшках растений. На территории ДОУ большое количество цветов в «Зимнем саду», аквариум с рыбками. В детском саду разработана программа по благоустройству территории.

С народными традициями детей знакомят педагоги на занятиях и вне занятий. Основной целью является – познакомить детей с жизнью наших предков. На современном этапе основной задачей детского сада, требующей более глубокого подхода, является задача нравственно – патриотического воспитания детей. Данная проблема в ДОУ решается в комплексе, согласно Программе по нравственному воспитанию детей ДОУ. Она включает в себя ознакомление с природой, историческим и культурным прошлым, гражданско-патриотическое воспитание. Вся работа педагогического коллектива направлена на воспитание у детей человеческой доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом.

Одной из важных задач ДОУ является интеллектуальное развитие воспитанников.

Мир ребенка – это конкретное существование в настоящий момент. То, что окружает ребенка с данный момент это и привлекает его внимание, а это реальные предметы и явления. В детском саду идет процесс обновления предметно-развивающей среды в каждой группе. Продуманное размещение игрового и дидактического материала позволяет детям свободно двигаться и заниматься любыми видами деятельности в групповой комнате. Чтобы дети развивались гармонично, росли смышлеными, умели грамотно и логично излагать свои мысли, в детском саду накоплен интересный и занимательный материал созданный воспитателем.

Как известно, игра является ведущим видом деятельности детей. Именно в игре закладываются основы будущей личности. Для этого в групповых комнатах оформлены соответствующие игры: «Салон красоты», «Супермаркет», «Банк» и пр.

Работа по эстетическому воспитанию в детском саду тесно связано со всеми сторонами воспитательного процесса. Педагоги развивают эстетическое отношение детей к окружающей действительности через ознакомление с общественными и природными явлениями в быту, в процессе труда, игры, средствами искусства и литературы.

Огромная роль в эстетическом воспитании отводится музыкальной деятельности. Музыкальный руководитель ДОУ обеспечивает разносторонность музыкального развития всех и каждого, творчески подходит к музыкально-образовательному процессу, внося в работу с детьми интересные находки. В ДОУ стало традицией организация совместных праздников и досугов:

«Осенина», «Масленица», «Рождественские колядки», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Неделя здоровья».

Ежегодная диагностика усвоения программного материала показывает

системность и последовательность работы педагогов.

 

· Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.45 до 18.15. Выходные днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.45 до 8:45.

· Помните: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

· О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ до 9.00. по телефону 2-71-46

· Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия или отсутствия в летний период, предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и обследования на гельминты.

· Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

· Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

· Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

· К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

· Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

· Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к методисту, логопеду или заведующей.

· Помните, что в детском саду Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка.

· Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

· Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

· За игрушками, принесенными из дома, ребенок должен следить сам, воспитатели за эти игрушки не несет ответственности.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Плата за содержание ребенка вносится за текущий месяц, но не позднее 10 числа текущего месяца.

Размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы в ДОУ нашего посёлка составляет 120 руб за день.

Вы также можете воспользоваться дополнительными платными образовательными услугами, предоставляемыми МБДОУ «Депутатский д/с «Умка»:

· присмотр и уход за детьми в вечернее время- с 18.15 до 19:15 часов (на 1 час в размере 120 руб.);

· парная оздоровительная гимнастика детей с родителями;

· организация кружковой работы по различным направлениям развития детей;

· занятия по индивидуальной коррекции речи;

· фольклорный кружок «Якутская национальная культура».

В дошкольно-образовательное учреждение для детей дошкольного возраста принимаются дети с 1,5 до 7 лет

Режим дня на летний период Прием детей на участке, (игры, утренняя гимнастика на воздухе)

07.45 - 08.45

Подготовка к завтраку. Завтрак 08.45-09.15 Игры, подготовка к прогулке, выход на прогулку Образовательные области (на участке)

Игры, наблюдения, воздушные, солнечные процедуры, трудовая деятельность

09.15-09.35 до 30 минут 09.35- 10.05 10.05-10.20 до 12.45

Подготовка к обеду. Обед 12.45-13.15 Дневной сон 12.30-15.15 Постепенный подъем (воздушные, водные процедуры) 15.15-15.40 Прогулка (игры, самостоятельная деятельность) 15.40-16.50 Подготовка к полднику. Полдник 16.50-17.25 Игры, уход детей домой До 18.15 Согласно СанПиН 2.12.14. В летний период проводится одна образовательная область в день, все образовательные области проходят на свежем воздухе.

Режим дня на холодный период Прием детей на участке (игры, утренняя гимнастика)

07.45 - 08.45

Подготовка к завтраку. Завтрак 08.45-09.15 Образовательные области 09.30- 11.30 2- й завтрак 11.30-11.40 Подготовка к прогулке. Прогулка (игры, наблюдения, трудовая деятельность) до 12.45 11.40-12.45 Подготовка к обеду. Обед 12.45 -13.15

Дневной сон 13.15-15.00 Постепенный подъем (воздушные, водные процедуры) 15.00 -15.25 Игры, самостоятельная деятельность 15.25-16.40 Подготовка к полднику. Полдник 16.40 — 17.05 Прогулка 17.05-18.15 Игры, уход детей домой. Д


<== предыдущая | следующая ==>
Боги смерти едят только яблоки. | Пояснительная записка

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию