Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урологический конкурс





Клиническая ситуация. У больной стриктура тазового отдела правого мочеточника. В анамнезе операция удаления матки, во время которой пересечен правый мочеточник с затеком мочи в паравезикальную клетчатку. На 6 сутки выполнена ЧПНС справа, ревизия и дренирование полости таза справа. Через 4 месяца выявлена стриктура тазового отдела правого мочеточника на протяжении 10см.

Задание: предлагается выполнить модель операции Демеля.

Схема операции:

 

а - рассечение мочевого пузыря в поперечном направлении;

б - пересадка мочеточника в верхнюю часть мочевого пузыря;

в - ушивание мочевого пузыря в продольном направлении, однорядным, двурядным с наружным узловым, двурядным с наружным непрерывным обвивным (на выбор и обоснование команды).

Требуется:

1) Выделить стенку мочевого пузыря и выделить часть мочеточника, необходимую для его имплантации.

2) Рассечь переднюю стенку мочевого пузыря поперечно.

3) Выполнить мочеточниково-пузырный анастомоз.

4) Ушить дефект мочевого пузыря.

Каждой команде будет выдан органо-комплекс, состоящий из мочевого пузыря и мочеточника до 20 см (отдельно) с частично оставленной жировой клетчаткой мочевого пузыря и мочеточника. Мочевой пузырь будет фиксирован к жесткой площадке.

Используемый шовный материал: две атравматические абсорбируемые синтетические нити ПГА (возможно Викрил) 6-0, длиной 75 см с колющей иглой 17мм; нити ПГА 6-0; одну атравматическую нить ПГА 4-0, длиной 75 см с колющей иглой 18-22мм предоставляются оргкомитетом. Командам разрешается использовать свой шовный материал по согласованию с жюри.

 

Критерии оценки Количество баллов
Подготовка зоны операции 2 балла – стенка мочевого пузыря и мочеточник выделены четко; 1 балл - имеются замечания по одному из этапов подготовки; 0 баллов - подготовка выполнена не в полном объеме.
Качество наложения швов (равномерность наложения стежков, равномерность затягивания) 2 балла - одинаковые промежутки между стежками, разное направление стежков, равномерное затягивание стежков; 1 балл - различные промежутки между стежками, одинаковое направление стежков, неравномерное затягивание стежков; 0 баллов - различные промежутки между стежками, разное направление стежков, неравномерное затягивание стежков.
Герметичность анастомоза 4 балла - герметичный анастомоз (нет подтекания/просачивания жидкости); 2 балла – диффузное просачивание жидкости; 0 баллов – отсутствие герметичности линии шва (подтекание капельное/струйное из линии шва).  
Отсутствие стенозирования просвета анастомоза (проверяется после завершения конкурса) 3 балла – достаточная проходимость анастомоза (контраст из мочеточника вытекает струйно); 2 балла - незначительное сужение просвета (контраст из мочеточника вытекает капельно); 0 баллов – полная непроходимость анастомоза (контраст из мочеточника не вытекает).
Герметичность мочевого пузыря 4 балла - герметичный анастомоз (нет подтекания/просачивания жидкости); 2 балла – диффузное просачивание жидкости; 0 баллов – отсутствие герметичности линии шва (подтекание капельное/струйное из линии шва).
Наличие нитей в просвете мочевого пузыря 2 балла – нет нитей в просвете мочевого пузыря 0 баллов – наличие нитей в просвете мочевого пузыря
  Время выполнения операции 3 балла – команда уложилась в 70 минут; 2 балла- команда уложилась в 75 минут; 1 балл - команда уложилась в 80 минут; 0 баллов – время выполнения больше 80 минут.
Теоретическая подготовка с обоснованием методики 3 балла – даны верные ответы на все вопросы, методика обоснована; 2 балла – допущены неточности в ответе, методика обоснована; 1 балл – допущены неточности в ответе, не обоснована методика; 0 баллов – ответы не верны, методика не обоснована.
Техника работы с инструментами 2 балла – аккуратная и безопасная работа с инструментами; 1 балл – не достаточно четкая работа с инструментами и иглой, опасность травмирования окружающих образований; 0 баллов - грубые нарушения работы с инструментами, приводящие к травмированию тканей и окружающих образований.
Слаженность работы бригады (работа ассистентов) 2 балла – при соблюдении критерия (слаженная работа, правильная подача инструментов, верная координация между членами бригады; 1 балл – неправильная подача инструментов, нечеткое взаимодействие между членами бригады; 0 баллов – грубые нарушения в работе бригады, влияющие на качество операции.
Итого: 27 баллов

 

 

При равенстве количества баллов итоговое ранжирование команд будет производиться по времени выполнения задания.

Время выполнения: 70 минут.

Инструменты необходимо иметь с собой!

Запрещено использование сшивающих аппаратов!

Количество человек в бригаде: 3-4 участника (оператор, 1-2 ассистента, операционная сестра).

По вопросам, относящимся к конкурсу, обращаться:

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию