Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изобразительного искусства как предмет изучения. Связь методики с другими науками.





ВГУ ИМ. П.М.МАШЕРОВА

Кафедра изобразительного искусства

 

Вопросы утверждены на заседании

кафедры изобразительного искусства

ВГУ им. П.М. Машерова

протокол №___, от «___»_________

Зав. кафедрой Т.В. Котович

 

Вопросы к экзамену

по учебной дисциплине «Теория и методика обучения изобразительному искусству» для студентов ХГФ дневной и заочной формы обучения

(6-й семестр) 2015-2016

1. Методика изобразительного искусства как предмет изучения. Связь методики с другими науками.

2. Зарубежные методы обучения рисованию. Обучение рисованию в Древнем Египте, Древней Греции, древнем Риме, в эпоху Средневековья.

3. Взгляды художников эпохи Возрождения на методику обучения изобразительному искусству (Ч. Ченинно, Альберти, Леонардо да Винчи, Дюрер).

4. Реформаторская художественная педагогика на рубеже ХІХ – ХХ веков. Геометральный и натуральный методы в обучении рисованию. Педагогические взгляды Г. Кершенштейнера, Джона Дьюи, А.В. Бакушинского.

5. Академическая система художественного образования. Обучение рисованию по системе И.Д. Прейслера, курс рисования по А.П. Сапожникову.

6. Идеи художественно-педагогических учений обучению рисованию в Западной Европе в XVII- XIX веках (С.А. Коменский, Дистервег, Руссо, Песталоцци).

7. Зарождение и развитие художественного и художественно-педагогического образования в Беларуси.

8. Художественно-педагогическое образование в советский период. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, Г.В. Лабунской, В.С. Кузина, Б.М. Неменского, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова.

9. Витебский период становления и развития художественного и художественно-педагогического образования.

10. Нормативные документы, регламентирующие деятельность педагога в области художественного образования. Концепция учебного предмета «Изобразительное искусство», Кодекс Республики Беларусь об образовании и др.

11. Типы уроков изобразительного искусства. Структура комбинированного урока по изобразительному искусству.

12. Программа по изобразительному искусству общеобразовательной школы: цель, задачи, структура, содержание. Особенности обучения изобразительному искусству в общеобразовательной, художественной школе, художественном колледже, художественно-графическом факультете.

13. Наглядность как средство активизации изобразительной деятельности детей. Требования к разработке и использованию наглядных пособий.

14. Виды технических и мультимедийных средств, специфика их использования в учебном процессе по изобразительному искусству.

15. Особенности работы над основными группами учебных задач учащимися общеобразовательных и художественных школ, художественных колледжей и художественно-графического факультета.

16. Требования к организации уроков изобразительного искусства.

17. Внеклассная и внешкольная работа по изобразительному искусству. Цель, задачи внеклассной и внешкольной работы по изобразительному искусству.

18. Организация и проведение уроков по рисованию с натуры.

19. Организация и проведение уроков по рисованию на темы.

20. Организация и проведение уроков по лепке.

21. Организация и проведение уроков по декоративно-прикладной деятельности.

22. Организация и проведение уроков по восприятию эстетического в действительности, в том числе и в природе.

23. Организация восприятия произведений искусства на школьном уроке и на выставке картин (в художественном музее, картинной галерее и т. п.). Основные темы по восприятию искусства и их роль в воспитании учащихся.

24. Разработка упражнений к урокам изобразительного искусства. Цель и задачи применения упражнений, их связь с содержанием урока.

25. Выдающиеся педагоги о роли природы в формировании личности школьника (Ж-Ж Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко и др.).

26. Эстетическое освоение природы в формировании духовной культуры учащихся.

27. Художественное воспитание в формировании духовной культуры учащихся.

28. Народная педагогика в нравственном воспитании учащихся в процессе выполнения иллюстраций к сказкам.

29. Экологическое воспитание учащихся в процессе эстетического освоения природы.

30. Изобразительное искусство в патриотическом воспитании учащихся.

31. Этническое воспитание учащихся на уроках изобразительного искусства.

32. Идеологическое воспитание учащихся на уроках изобразительного искусства.

33. Развитие художественного восприятия учащихся. Требования к отбору произведений искусства, методы работы с произведениями искусства.

34. Роль искусства, природы и народной педагогики в формировании духовной культуры учащихся.

35. Красота и эстетическая выразительность природы. Представления мыслителей и педагогов об эстетическом многообразии природы и её роли в воспитании подрастающих поколений.

36. Развитие эмоционально-чувственной сферы и познавательных процессов учащихся на занятиях по изобразительному искусству.

37. Организация художественной деятельности учащихся на пленэре (рисование объектов действительности, создание ковров из осенних листьев, лепка из снега и т.п.).

38. Организация и проведение экскурсий в природу, цели и задачи. Эстетический анализ объектов и явлений природы.

39. Организация и проведение выставок детского художественного творчества.

40. Основные стадии работы над рисунком и их задачи. Особенность анализа продуктов детского творчества на уроке изобразительного искусства.

41. Взаимосвязь грамотности и выразительности в изобразительной деятельности учащихся.

42. Духовная культура как педагогическая проблема в современном образовательном пространстве. Понятие «духовная культура», компоненты, духовной культуры и их роль в воспитании учащихся.

43. Структуру духовной культуры. Личностные качества духовно богатого человека.

44. Основные причины формирования духовной культуры учащихся на современном этапе развития образования и общества.

45. Духовные ценности, формируемые на занятиях по изобразительному искусству, и их роль формировании личностных качеств учащихся.

46. Основные средства формирования духовной культуры учащихся и их роль в развитии личности учащегося на занятиях по изобразительному искусству.

47. Методика работы над этюдом пейзажа.

48. Методика работы над натюрмортом.

49. Методика работы над портретом.

50. Методика работы над тематической композицией.

51. Особенности работы с художественно-одарёнными детьми.

52. Особенности работы преподавателя изобразительного искусства в системе дополнительного образования (кружковая работа).

53. Профессиональная компетентность, компетенции преподавателя изобразительного искусства в области обучения и воспитания учащихся как критерий качества художественно-педагогического образования.

54. Виды учебной деятельности на урока изобразительного искусства.

 


Составитель: Федьков Г.С., профессор кафедры изобразительного искусства, кандидат педагогических наук.

 

Список литературы.

Основная литература:

1. Булавко, В.И. Наглядные средства обучения в преподавании

изобразительного искусства: методическое пособие для студентов худож.-графич. факультетов и учителей изобр. искусства / В.И. Булавко. – Витебск: ВГУ им. П.М. Машерова, 2000. – 144 с.

2. Изобразительное искусство I – V классы. Учебная программа для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения. Минск, НИ Образования, 2012 г. – 38 с.

3. Кодекс Республики Беларусь об образовании. – Минск: Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2011. – 400 с.

2. Федьков, Г. С. Теория и методика обучения изобразительному искусству: учеб. пособие / Г. С. Федьков. - Минск: РИВШ, 2015. - 226 с

3. Федьков, Г.С Формирование духовной культуры школьников в процессе восприятия и изображения природы: монография / Г.С. Федьков – Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2015. – 211 с

 

Дополнительная литература:

1.ВиноградовВ.Н., Жукова Е.Т. Витебское художественно-графическое педагогическое училище /В. Н. Виноградов, Е. Т. Жукова. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2005. – 47 с.

2.Изобразительное искусство в начальных классах /Б.П. Юсов, М.Н. Семенова, Г.С. Лепский и др. Под ред. Б.П. Юсова, Н.Д. Минц. – Мн.: Народная асвета, 1986. – 176 с.

3.Изобразительное искусство: учеб. пособие для 2 кл. учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с рус. Языком обучения /Н. Д. Минц, О. Ф. Таланцева. – Минск: Беларусь, 2006. – 101 с.

4.Касабуцкі, М. І. Выяўленчае мастацтва: вучэб. дапам. для 5-га кл. агульнаадукац. устаноў з беларус. і рус. мовамі навучання: для работы ў классе / М. І. Касабуцкі, В. М, Касабуцкі. – Мінск: Нац. ін-т адукацыі. 2009 г. – 96 с.

5.Кузин В.С. Психология /Под ред. Б.Ф. Ломова. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1982. – 256 с.

6.Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. ин-тов. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: АГАР, 1998. – 256 с.

7.Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию: русские и советские школы рисунка: Учеб. пособие для студентов худож. – граф. фак. пед. ин-тов по спец. №2109 «Черчение, рисование, труд». – М.: Просвещение, 1982. 240 с.

8.Педагогическая практика в школе: программа и методичсческие рекомендации для студентов предвыпускных и выпускных курсов художественно-графического факультета /УО «Витебский госю ун-т им. П.М. Машерова; Авт.-сост. Волканова С.А. – Витебск: Издательство ВГУ им. П.М. Машерова, 2001. – 59 с.


Методика изобразительного искусства как предмет изучения. Связь методики с другими науками.

Методика как совокупность действий, приемов для достижения цели (для обучения и воспитания кольников)

Методика бывает общая и частная.

Общая методика рассматривает приемы, характерные для всех предметов.

 

Методика преподавания специальных дисциплин является профилирующим предметом в процессе профессиональной подготовки учащихся специальности в качестве учителей детских художественных школ, школ искусств, руководителей кружков и других форм организации внеурочной деятельности школьников. Изучение вопросов методики даёт возможность учителям художественных дисциплин грамотно строить педагогический процесс, основываясь на дидактических принципах, формах и методах преподавания.

Методы обучения подразделяются на группы по определённому признаку:

· по источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа, лекция, объяснение,); наглядные (демонстрация, иллюстрация, показ); практические (упражнения, самостоятельная работа, познавательные игры, практическая работа);

· по форме взаимодействия учителя и ученика: изложение; изучение;

· по характеру познавательной деятельности: репродуктивные; проблемные; исследовательские; объяснительно – иллюстративные.

 

Средства обучения изобразительного искусства подразделяются на группы по определённому признаку:

· по составу объектов (материальные и идеальные);

· по субъекту деятельности (средства преподавания и средства учения).

На уроках ИЗО по теме «Золотая осень» можно продемонстрировать следующие виды упражнений:

· упражнение по смешиванию цветов (вливание цвета в цвет, смешивание цветов на палитре);

· упражнение на размывание цвета;

· упражнение на получение различной тоновой насыщенности цвета;

· упражнение на получение различных оттенков в изображении деревьев на различных планах.

Художественное образование в учебном процессе общеобразовательной школы способствует эстетическому воспитанию, развивает творческие способности, формирует мировоззрение, оказывает влияние на эмоционально-духовное, эстетически-нравственное развитие личности.


Date: 2016-07-05; view: 3519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию