Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Гражданское право в правовой системе Российской Федерации





Гражданское право в системе отраслей российского права.

Предмет граждан­ско-правового регулирования. Понятие и виды имущественных отноше­ний, регулируемых гражданским правом. Понятие и виды неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом.

Гражданско-правовой метод регулирования общественных отноше­ний.

Функции гражданского права.

Принципы гражданского права и их значение для регулирования гражданско - правовых отношений. Принцип дозволительной направленности гражданс­ко-правового регулирования. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Принцип юридического равенства участников гражданско-правовых отношений. Принцип неприкосновенности собственнос­ти. Принцип свободы договора. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Принцип всемерной охраны гражданских прав. Изъятия и исключения из принципов гражданского права.

Понятие и виды источников гражданского права. Понятие и соотно­шение императивных и диспозитивных норм в гражданско-правовом регулировании.

Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права.

Нормативные правовые акты как источники гражданского права. Гражданское законодательство.

Обычаи как источники гражданского права. Соотношение обычаев делового оборота, обыкновений и заведенного порядка взаимоотноше­ний участников имущественного оборота.

Значение актов Конституционного Суда РФ, актов высших судебных орга­нов и судебной практики в отечественном и в зарубежных правопорядках.

Действие гражданского законодательства во времени. Действие гражданского законодательства в про­странстве и по кругу лиц.

Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и ана­логия права в гражданско-правовых отношениях. Толкование гражданс­ко-правовых норм.

 

Тема 2. Понятие, содержание, виды и основания возникновения гражданских правоотношений

Понятие гражданского правоотношения.

Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских обязанностей. Структура гражданского пра­воотношения.

Виды гражданских правоотношений.

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Юриди­ческие составы.

Date: 2016-07-05; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию