Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый отит. Клиника, этиология, профилактика.





 

Острые и хронические отиты

Этиология. Острый отит - острое воспаление среднего уха частое и серьезное заболевание у детей раннего (до 3 лет) и дошкольного возраста; наблюдается оно и у новорожденных.

Он вызывается разнообразными микробами — пневмококками, стрептококками и др.

Развитию острого отита способствуют заболевания верхних дыхательных путей - острые респираторные вирусные инфекции, грипп, а также ост­рые инфекционные заболевания (скарлатина, корь, эпидемический паротит и т. д.).

Разрастание аденоидной ткани, которое часто встречается у детей раннего и дошкольного возраста, затрудняет естественный отток из среднего уха, кроме того, аденоиды явля­ются местом, где гнездится инфекция (последняя легко может распространиться на среднее ухо).

Кроме того, инфекция может попасть в среднее ухо через кровь и лимфатические сосуды.

Острый отит может быть катаральным и гнойным. Острый средний отит составляет примерно 25-40% среди всех заболеваний уха. Пик частоты острого гнойного среднего отита приходится на возраст до 6 мес. (50% среди всех заболеваний уха).

Течение болезни.

Острый отит начинается остро, с повышения температуры до 39—40°. Сопровождается болью в ухе. Ребенок становятся очень беспокойным, плачет, плохо ест, плохо спит, вертит головой, иногда пытается схватить руками уши. Дети более старшего возраста трут руками ушные раковины. Чтобы определить, болят ли уши у маленьких детей, надавливают на козелок уха (tragus). При легком надавливании на козелок больного уха ребенок вздрагивает, кричит, появляется гримаса боли и он стремится отдернуть головку. К более поздним симптомам острого отита относятся головная боль, рвота, жидкий стул.

 
Острый гнойный отит у детей чаще возникает после катараль­ного воспаления, но может развиваться как первичное заболева­ние, особенно у детей с пониженной сопротивляемостью, у часто болеющих, ослабленных любым другим заболеванием (пневмония, острая дизентерия и т. д.). На фоне симптомов, которые отмечают­ся при катаральном отите, появляется гноетечение из уха (ушей), снижение слухаПри подозрении у ребенка на воспаление среднего уха следует немедленно обратиться к врачу-отоларин­гологу. Гнойное воспаление среднего уха иногда служит источником пневмонии, пиурии и общего сепсиса.

Хроническое воспаление среднего уха развивается чаще у де­тей с измененной реактивностью, патологией носоглотки (аденои­ды, хронический тонзиллит) или при недостаточном лечении острого гнойного отита. Основными симптомами хронического воспаления средне­го уха являются повторяющееся длительное гноетечение из уха, иногда обильное, часто с неприятным запахом, снижение слуха.

Продолжительность детского отита весьма различна: от нескольких дней до 5—6 недель; иногда он принимает хроническое течение, давая временами обострения.

Лечение хронического воспаления среднего уха зависит от степени выраженности процесса. Оно бывает местным и общим, носит противовоспалительный характер; проводятся общеукреп­ляющие мероприятия, витаминотерапия; лечение патологических изменений в носоглотке, санация кариозных зубов. При отсутст­вии эффекта от консервативных методов лечения в отдельных случаях показана операция.

Профилактика отитов направлена прежде всего на преду­преждение острых и хронических заболеваний верхних дыха­тельных путей, которые способствуют возникновению отитов. В профилактике отитов имеет значение правильный уход за детьми, особенно грудного и раннего возраста (туалет полос­ти рта, носа, ушей; рациональное пользование свежим воз­духом, одежда по сезону). Важно не допускать переохлаждения ребенка, а также перегревания в переходное и холодное время года. Обучая малыша навыкам опрятности, воспитатель приучает его правильно пользоваться носовым платком, полоскать рот после еды, тщательно чистить зубы. Это способствует естествен­ной санации носоглотки, уменьшает опасность инфицирования. Для профилактики хронических отитов у детей важным является полное излечение острых отитов, а также санация хронических очагов в носоглотке и кариозных зубов.

В настоящее время для профилактики отита наиболее реальным является внедрение недавно разработанной конъюгированной пневмококковой вакцины

 
Вопросы для самостоятельного изучения:

 

Date: 2016-07-05; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию