Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нарушений осанки





Осанка. Виды нарушений. Профилактика.

Сегодня многие люди страдают нарушением осанки. Причин, по которым оно проявляется, достаточно много:

1. Врожденные патологии позвоночника.

2. Постоянная привычка горбиться и сутулиться.

3. Сидячая работа, как правило, связанная с компьютером. Практически все офисные работники рано или поздно начинают жаловаться на боли в спине или шее. В результате, после проверки у них обнаруживаются различные деформации позвоночника, которые, в свою очередь, могут привести к заболеваниям внутренних органов.

Предупредить такое развитие можно и даже нужно. Все, что вам нужно делать, это не затягивать с болезнью и своевременно обратиться к врачу. Возможно, вам нужно будет носить мышечный корсет для спины, но все зависит от степени нарушения осанки. Конечно, существует множество методов исправления осанки, но главное, чтобы вы держали спину ровно, иначе все старания будут напрасны.

К каким болезням приводит нарушение осанки?

Нарушение осанки у людей, работающих за компьютером, называется позвоночным синдромом. Зачастую искривление позвоночника приводит к другим, более серьезным заболеваниям. Заметить нарушение осанки на ее первых этапах практически невозможно, ведь они незначительны. На раннем этапе могут проявляться редкие боли в плечевом поясе, пояснице или других частях спины. Если человек не меняет образ жизни и, более того, продолжает неправильно сидеть за компьютером, то ситуация усугубляется. Неправильная осанка продолжает действовать на позвоночник, а деформация только увеличивается. Со временем это приводит к сколиозу, остеохондрозу, постоянным болям в шее или спине, нарушениям целостности позвонков и суставов.

Симптоматика

Стоит заметить, что охарактеризовать боль довольно сложно. Она может быть самой разнообразной и чувствоваться как в шее, так и под лопатками или в пояснице. Иногда неприятные ощущения могут чувствоваться в паховой области или в бедре.

Зачастую к симптомам относятся боли в голове или шее, ухудшение зрения, «стреляющие» боли за ушами или в лопатках. У больного может проявляться малая подвижность шеи, а также мурашки, онемение в конечностях. Может наблюдаться тахикардия, аритмия, различные недуги внутренних органов, частые простуды, бронхит, астма и т. д. Симптомов очень много, и как вы заметили, далеко не все из них прямо указывают на проблемы спины.

Человеческий позвоночник – это невероятно прочная и сильная конструкция, способная выдержать даже самые огромные нагрузки. Однако, если человек постоянно горбится, сутулится, сидит не так, как нужно, то позвоночник начинает ослабевать и уже не в состоянии выдерживать прежние нагрузки. Именно поэтому проявляется деформация и различные нарушения осанки.

Форма позвоночника

Позвоночник человека имеет определенные изгибы, благодаря которым он может ходить прямо. Если смотреть на позвоночник с правой стороны, то он напоминает английскую букву S. Эти изгибы позволяют амортизировать позвоночник во время ходьбы, это помогает выдерживать сильные нагрузки. Но изгиб позвоночника появляется не с самого рождения. У младенцев его просто нет, он появляется лишь с развитием организма. Поэтому за осанкой малыша нужно следить с самого раннего возраста, иначе она может сформироваться неправильно, а это, в свою очередь, приводит к различным нарушениям в организме. Окончательно позвоночник человека формируется приблизительно к 15-17 годам.

Виды нарушений осанки

Итак, существуют следующие виды нарушений осанки:

1. Сутулость – выпуклая спина в области лопаток и отсутствие изгиба вовнутрь в пояснице.

2. Круглая спина – позвоночник по форме больше напоминает букву «С» чем S, он выпуклый и не имеет внутренних изгибов.

3. Вогнутая спина – очень сильный изгиб в пояснице, направленный вовнутрь;

4. Вогнуто-выгнутая спина – увеличенная округлость в районе лопаток и пояснице. Такой позвоночник напоминает букву S, но слишком сильно.

5. Плоская спина – позвоночник прямой и не имеет изгибов.

6. Плоско-вогнутая спина – прямой позвоночник, который имеет выпуклость в районе поясницы.

Что нужно делать для профилактики болезней позвоночника?

Итак, вот несколько способов исправить осанку:

1. Правильное положение позвоночника. Если вы ведете сидячий образ жизни и ваша профессия связана со столом, пультом или компьютером, то первое, что вам нужно делать, это научиться сидеть правильно. Спина должна быть прямой, лопатки находиться на одной высоте и быть ровными. Плечи должны быть расположены по вертикальной оси от мочек ушей. Будет лучше, если вы не будете облокачиваться на спинку стула или кресла. Максимум если вы будете дотрагиваться до нее только точкой ниже лопаток. Не стоит забывать и про ноги. Они должны быть согнуты под прямым углом и находиться на полу параллельно друг другу, стоя полной стопой. Ни в коем случае не скрещивайте их, и не нужно закидывать ногу на ногу. Это лишний раз нагружает позвоночник, что с вашим образом жизни и так довольно опасно. Не стоит отводить локти далеко от туловища, они должны быть прижаты к телу либо расстояние между ними должно быть не больше человеческой ладони.

2. Корсет. В том случае, если нарушения осанки уже были замечены, то просто правильным сидением эту проблему уже не исправить. Периодически вам придется носить корсет для корректировки осанки. Для того чтобы подобрать именно тот корсет, что вам нужен, следует обратиться к врачу-ортопеду.

3. Перерывы. Не забывайте делать регулярные перерывы, дайте спине отдохнуть. Будет хорошо, если вы будете вставать хотя бы раз в полчаса. Как можно чаще меняйте положение тела и проверяйте, правильно ли вы сидите.

4. Ходьба. Хотя бы раз в час необходимо вставать из-за стола и ходить как минимум по кабинету, а лучше просто прогуляться по улице, хотя бы до ближайшего магазина. Иногда делайте зарядку, разминайтесь, делайте упражнения.

5. Упражнения на дыхание. Их можно делать, не вставая с рабочего места.

6. Спорт. Занятия спортом благоприятно влияют на организм. Запишитесь на плавание, бегайте, ходите в спортзал, занимайтесь йогой и т. д.

7. Прогулки. Регулярно прогуливайтесь пешком по городу или ближайшему парку. Ходьба укрепляет мышцы спины и не дает позвоночнику искривляться.

И последнее, помните, что если у вас вдруг начала болеть спина, то не медлите, тут же обращайтесь к врачу, и тогда вы сможете своевременно предотвратить многие болезни.

Формы стоп. Плантография. Профилактика плоскостопия.

Форма стопы

Стопа принимает участие в механизме опоры и акта передвижения. По форме стопы бывают нормальными, уплощенными и плоскими. Нормальной стопойсчитают такую, при которой ее площадь занимает от 35 до 50% от общей площади стопы. Эта форма имеет два хорошо выраженных свода – наружный и внутренний. Наружный свод несет на себе основную тяжесть тела, внутренний играет роль амортизатора, рессоры, что имеет большое значение в предохранении внутренних органов человека, а также спинного и головного мозга от излишних сотрясений во время передвижения. К уплощенным стопамотносят стопы с площадью опоры, лежащей в пределах от 50 до 60%. Плоские стопытакие, площадь опоры которых лежит в пределах от 60 до 100%.

 

 

Плантография

Плантография (от лат. planta — стопа и греч. graphc — изображаю) — метод получения отпечатков стопы (следа), позволяющих судить о ее рессорной функции. Применяется главным образом при плоскостопии наряду с непосредственным измерением стопы, вычислением дуг сводов по Лоренцу, геометрическим изучением оттиска по Пертесу, рентгенографией. Давая наглядное представление о высоте сводов стопы, плантография менее точна, чем указанные выше методы.

 

Плоскостопие представляет собой значительные изменения, происходящие со стопой и характеризующиеся изменением ее формы. В частности, опускаются поперечный и продольный своды, тем самым делая стопу плоской и серьезно влияя на опорно-двигательный аппарат человека. Плоскостопие бывает продольным и поперечным, но иногда возможна и комбинированная форма заболевания. На поперечное плоскостопие приходится до 55,23% случаев в то время, как на продольное и некоторые другие деформационные изменения стопы – всего лишь 29,3%.

Среди детей до 3-х лет наблюдается до 25% имеющих плоскостопие. До 4-х лет – 32%. До 6-ти лет – 40%. До 12-ти лет – 50%. Среди женщин плоскостопие встречается в 4 раза чаще, чем среди лиц мужского пола. Особенно вероятен риск появления деформационных изменений стопы в период беременности, при увеличении веса тела, а также из-за ношения неудобной обуви, имеющей зауженную форму и слишком высокий каблук. К плоскостопию приводит и обувь с полным отсутствием каблука и слишком плоской подошвой.

Date: 2016-11-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию