Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРЗ, ОРВИ, грипп. Клиника лечение, профилактика осложнений.





 

Один из самых распространенных диагнозов, который ставят деткам в период с осени и до весеннего потепления — это ОРЗ и ОРВИ. ОРЗ – группа заболеваний, вызванных вирусами и бактериями, со сходными эпидемиологическими и многими клиническими особенностями, но крайне разнообразной этиологией: респираторно-вирусной (ОРВИ, грипп), энтеро-, короно-вирусной, бактериальной, в т.ч. хламидийной и микоплазменной.

Таким образом, ОРЗ — общее название всех болезней, вызванных вирусами и бактериями и затрагивающих органы дыхания, а ОРВИ же включает только респираторные вирусные инфекции.

Инфекционные заболевания респираторного тракта являются самой распространенной инфекционной патологией у детей. Частые поражения респираторного тракта, а также клиническая картина заболевания объясняются многообразием этиологических факторов (насчитывается около 300 возбудителей респираторных инфекций, из которых более 200 — вирусы), быстротой и легкостью передачи возбудителей (воздушно-капельный путь), высокой контагиозностью (заразительностью т.е. способностью передаваться от больного к здоровому) и изменчивостью вирусов. Самые известные вирусы - риновирус, аденовирус, парагрипп. Вирус гриппа занимает отдельное место и «знаменит» наибольшим количеством возможных осложнений: синусит, гайморит, отит.

Частые ОРЗ способствуют формированию хронической бронхо-легочной патологии, гайморита, тонзиллита, отита, благоприятствуют формированию аллергической патологии и задержке психомоторного и физического развития.

 
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа болезней, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся поражением у человека различных отделов верхних дыхательных путей. ОРВИ — самые распространенные на земном шаре заболевания. Особенно часто ОРВИ наблюдается у детей. Наибольшая заболеваемость приходится на детей второго полугодия и первых трех лет жизни, что, как правило, связано с посещением ими детских учреждений, значительным увеличением числа контактов. Нередко источником заражения детей являются взрослые, особенно те, кто переносит ОРВИ «на ногах» в виде легкого катара верхних дыхательных путей, ринита или тонзиллита.

Клиника ОРВИ характеризуется развитием катарального и интоксикационного синдромов. Чем меньше ребенок, тем больше на его состоянии отражается заложенность носовых ходов (нарушение механики дыхания, акта еды), тем чаще развиваются бронхиты и бронхиолиты. У детей раннего возраста чаще развиваются и острые пневмонии.

Клинически все ОРВИ проявляются различной степенью выраженности симптомов интоксикации, лихорадкой и катаром верхних дыхательных путей. Вместе с тем каждой нозологической форме свойственны характерные черты, позволяющие проводить дифференциальную диагностику. Так, например, грипп отличают симптомы выраженной интоксикации (специфическая гриппозная интоксикация), аденовирусную инфекцию — поражение лимфаденоидной ткани ротоглотки, умеренное увеличение лимфатических узлов, нередко — печени и селезенки, а также наличие экссудативного компонента воспаления и поражения конъюнктивы глаз. Риновирусную инфекцию можно заподозрить по обильным слизистым выделениям из носа при отсутствии или слабо выраженных симптомах интоксикации.

Возникновение того или иного клинического синдрома в некоторой степени предопределено местом преимущественной локализации инфекции в дыхательных путях. Известно, что вирусы гриппа поражают преимущественно слизистую оболочку трахеи, парагриппа — гортани, РС-вирус — мелкие бронхи и бронхиолы, аденовирусы — носоглотку и альвеолы, риновирусы — слизистую оболочку полости носа. Однако такое деление имеет весьма относительное значение, так как выделить место наибольшего поражения удается не всегда и лишь на первом этапе заболевания. На высоте болезни процесс в дыхательных путях часто приобретает распространенный характер, нередко с вовлечением всей слизистой оболочки — как верхних, так и нижних отделов — дыхательных путей.

Гриппострая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи, клинически характеризующаяся кратковременной, но выраженной лихорадочной реакцией, симптомами общего токсикоза и поражением верхних дыхательных путей; периодически он принимает эпидемическое и пандемическое распространение.

Клиника гриппа

После инкубационного периода, продолжающегося от нескольких часов до 1-1,5 суток, болезнь обычно начинается остро и бурно, с подъема температуры тела до высоких цифр (39-40°С), озноба, головокружения, общей слабости, разбитости, мышечных и суставных болей. Температура тела достигает максимума к концу первых суток, реже на вторые сутки болезни. К этому времени все симптомы гриппа максимально выражены. Дети жалуются на головную боль, часто в области висков, лба, надбровных дуг, глазных яблок; у них исчезает аппетит, ухудшается сон, бывает бред, галлюцинации, тошнота, рвота (обычно после приема лекарств, пищи, воды).

Характерны слабые катаральные явления в виде покашливания, заложенности носа, скудных слизистых выделений из носа, болей или першения в горле, особенно при глотании. В тяжелых случаях часто бывают носовые кровотечения, судороги, кратковременная потеря сознания. На высоте интоксикации кожные покровы бледные, возможны единичные петехиальные высыпания, повышенная потливость, боли в животе, кратковременные расстройства стула, лабильность пульса, снижение артериального давления. Печень и селезенка не увеличены.

По клиническому течению грипп подразделяют на легкие, среднетяжелые, тяжелые и молниеносные формы.

Лечение гриппа.

Лечение гриппа должно проводиться дифференцированно — в зависимости от тяжести течения болезни, ее осложнений и возраста больных. При легких и среднетяжелых формах болезни лечение проводят на дому с соблюдением постельного режима, обильного питья (чай, морс, молоко, лучше с «Боржоми», фруктовые соки, кофе), щадящей диеты (по желанию больного).

Из противогриппозных средств в первые двое суток болезни рекомендуется назначение ремантадина, который обладает противовирусной активностью в отношении всех известных штаммов вируса серотипа А. Рекомендуется также вводить в носовые ходы при помощи ватного тампона 2-3 раза в сутки 0,25%-ную оксолиновую мазь и лейкоцитарный интерферон. Из патогенетических и симптоматических (болеутоляющих и жаропонижающих) средств назначают ацетилсалициловую кислоту (аспирин), амидопирин (пирамидон), анальгин и др.

 
Лечение больных тяжелой формой гриппа должно проводиться в условиях стационара, где прежде всего рекомендуется введение донорского противогриппозного гамма-глобулина в дозе 3-6 мл для взрослых, комплекса патогенетических и симптоматических средств, в том числе введение жидкости с целью дезинтоксикации, антигриппина, сердечно-сосудистых средств (по показаниям).

Профилактика ОРВИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, лыжами, катанием на коньках, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного количества витаминных препаратов, лучше естественного происхождения.

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными. Те же правила следует соблюдать и больным: взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми, носить марлевую повязку

Также рекомендуется проводить:

- регулярное проветривание помещений;

- частую влажную уборку помещений;

- регулярное протирание с использованием дезинфицирующих растворов предметов общего контактного использования – игрушек, дверных ручек и т. д.;

- мытье рук - частое и тщательное;

- обработку воздуха посредством воздействия на него губительными для вирусов ультрафиолетовыми лучами (кварцевание и т. п.);

- создание специфического иммунитета посредством вакцинации детей.

Для индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ можно использовать 0,25% оксолиновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным. Высокоэффективным профилактическим и лечебным средством при гриппе и ОРВИ обладает лейкоцитарный интерферон. Он не имеет противопоказаний к применению и не оказывает побочных действий, закапывается или распыляется в нос 3 раза в день по 3-4 капли. Для индивидуальной профилактики гриппа применяют ремантадин (по 1 таблетке 1 раз в день в течение 20-30 дней). Он помогает и при первичных признаках заболевания гриппом. Опоздание с началом лечения всего на сутки снижает ценность препарата почти вдвое, а через два дня он уже практически бесполезен.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию