Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы реализации судебной власти.





При разрешении дела по существу, и при осуществления судебного контроля судебная власть осуществляется только посредством судопроизводства. В зависимости от предмета правового спора различают виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное и арбитражное.

Конституционное судопроизводство осуществляется Конституционным Судом РФ, компетенция которого предопределена в ст. 125 Конституции РФ. Его основным полномочием является разрешение дел о соответствии Конституции:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

Кроме того, КС разрешает споры о компетенции между органами гос. власти различных уровней. КС дает толкование Конституции РФ.

Уголовное судопроизводство, осуществляемое судами общей юрисдикции, охватывает рассмотрение и разрешение уголовных дел а также осуществление судебного контроля на досудебных стадиях производства по уголовному делу. Уголовное дело возбуждается только при совершении преступления, и производство по уголовному делу связано с применением норм уголовного права. Порядок осуществления уголовного судопроизводства определяется УПК РФ.

Гражданское судопроизводство, осуществляемое судами общей юрисдикции, охватывает различные дела и спорах, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. ГПК определяет порядок рассмотрения этих дел и регулирует форму осуществления судебной власти при рассмотрении и разрешении судом этих дел.

Административное судопроизводство. в настоящее время суды общей юрисдикции рассматривают в порядке административного судопроизводства лишь дела об административных правонарушениях, отнесенные КоАП к компетенции суда. Жалобы граждан на незаконные действия (бездействия) и решения органов гос. власти и местного самоуправления, должностных лиц или дела об оспаривании НПА органов исполнительной власти. для таких дел нет процедуры административного судопроизводства, они отнесены законодателем к категории гражданских дел и рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, а некоторые из них в порядке арбитражного судопроизводства.

Арбитражное судопроизводство осуществляется арбитражными судами и включает 2 категории дел. Во-первых, это дела, вытекающие из гражданских правоотношений, связанных с осуществлением предпринимательской и экономической деятельностью. Во-вторых, это дела, вытекающие из административных и иных публичных правоотношений, также связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью, в том числе об оспаривании НПА, затрагивающих права заявителя в сфере предпринимательской или иной экон-ой деятельности. В порядке арбитражного судопроизводства могут осуществлять свои права и юр. лица или граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юр. лица, а также органы гос. власти, местного самоуправления и др. порядок осуществления судебно власти при рассмотрении и разрешении этих категорий дел определяется АПК РФ.

Все виды судопроизводства в своей совокупности обеспечивают судебную защиту права. Одновременно они обеспечивают осуществление судебного контроля законности решений, действий (бездействий) должностных лиц и органов законодательной и исполнительной ветви власти. судопроизводство во всех его видах в целом является единственной формой реализации судебной власти.

 

Date: 2016-11-17; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию