Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы сертификации. Основные термины и определения





Основы сертификации

 

Что подразумевается под основой сертификации в РФ

Под основой сертификации также подразумеваются схемы сертификации. Их существует несколько и каждая из них направлена на оперативную работу над определенной продукцией или услугой. Согласно схеме 1, продукция или услуга проверяется по типовому признаку, а схема 2 – это проверка только товара или услуги безотносительно к другим товарам или услугам. То есть, соответствует ли она определенной схеме подобных товаров или услуг. Основы сертификации – это и системы сертификации, которые являются аудитом проверки соответствия определенным стандартам.

Объекты сертификации


Объектом сертификации может стать и организация, однако в этом случае применяется сертификация системы качества. Это проверка деятельности компании с точки зрения ее соответствия подобным организациям. Следует отметить, что в этом случае сертификации не требует долгих исследований экспертом и осуществляется в течение нескольких дней. Целью систем качества является повышения качества продукции или услуги, поскольку в этом случае проводятся повторные надзоры, которые поддерживают уровень сертификации. При этом происходит следующее: потребители получают качественный продукт, а работники предприятия дополнительные прибыли. То есть такая основа сертификации, как применение системы качества является одной из самых эффективных. Сертификация систем качества часто проводится производителями добровольно, поскольку она позволяет поднять статус компании и, следовательно, увеличить продажи.

Таким образом, к основам сертификации можно отнести следующие понятия – это стандарты качества и соответствия, схемы сертификации и системы качества. Все эти понятия тесно взаимосвязаны и являются основой работы любого экспертного органа.

 

Сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Оценка соответствия – прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Система сертификации – совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Аккредитация – официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Идентификация продукции – установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.

Орган по сертификации – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Date: 2016-11-17; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию