Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический нигилизм в России: причины и пути выхода





1. Правовой нигилизм, который по своему содержанию выражается в отрицательном отношении к праву. Это отношение к праву имеет различную степень интенсивности. Поэтому различают пассивные и активные формы правового нигилизма. Пассивная форма выражается в неверии в возможности права, в непризнании его позитивной роли в обществе (славянофилы). Активная форма характеризуется враждебным отношением к законам, пропагандой своего мировоззрения среди других граждан (анархизм).

Истоки подобного отношения к праву коренятся в недоверии к власти, в рассмотрении закона как указания, приказа со стороны государства, в безнаказанности должностных лиц, в расхождении предписаний законов и действительности, в пороках правосудия. Этому во многом способствует несовершенство и противоречивость законодательства, неспособность власти обуздать преступность, гарантировать гражданам их права и защитить от произвола. Порой беззаконие творится от имени закона, формально прикрывающего преступные интересы частных лиц.

К формам проявления правового нигилизма можно отнести восприятие права лишь как средства оформления политических решений, принятия несовершенных, необеспеченных правовых актов, нарушения прав человека, слабой защищенности личности.

Пути преодоления правового нигилизма связаны с повышением уровня правовой культуры, выработкой гуманистической и эффективной правовой политики, переоценкой социальных ценностей, принятием качественных законов, выражающих интересы адресатов, повышением эффективности деятельности правоприменительных органов.

2. Перерожденческое правосознание (негативное отношение к праву, вызывающее осознанные противоправные поступки, связанные с эгоистическими и корыстными мотивами), которое в отличие от правового нигилизма выражается в умышленном, виновном нарушении требований действующего законодательства.

3. Правовой идеализм, который означает переоценку возможностей права. Это явление получает особенно широкое распространение в годы революционных перемен или при формировании нового законодательного органа, когда в ответ на социальные ожидания у недостаточно опытного законодателя формируется убеждение, что достаточно принять хорошие законы, и все проблемы будут решены.

Однако возможности права весьма ограничены. Оно способно, отражая реальную действительность, либо стимулировать позитивные, либо ограничивать негативные явления и процессы действительности. Несбыточные ожидания могут скомпрометировать не только право, но и деятельность законотворческих органов, убить веру в демократию.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА: ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Если исходить из размышлений большинства ученых, то станет ясно, что для преодоления кризиса теоре­тического правосознания требуется создание целостной интегративной юриспру­денции, объясняющей весь механизм существования права.

В настоящее время право как ни­когда нуждается в теоретическом и практическом обосновании для того, чтобы оно смогло стать реально дей­ствующим социальным феноменом, а не только вымышленным продук­том чистой абстракции (закон должен быть создан свободным человеком и для человека)

Весьма важным направлени­ем развития юридического по­знания, по мнению некоторых авторов, является формирование таких юридических дисциплин, как философия права, социоло­гия права, юридическая полит­ология, правовая кибернетика, юридическая антропология, юридическая логика, правовая статистика, правовая информа­тика и некоторые другие дис­циплины. Эти и другие юридические дисциплины формируют­ся на стыке юриспруденции со смежными науками. Их появле­ние свидетельствует о том, что прежние междисциплинарные связи юриспруденции со смеж­ными науками, их методами и приёмами исследования, некоторыми теоретическими положениями, уже не удовлетворяют теоретико-познавательные потребности юриспруденции, и она нуждается в систематической разработке соответствующего круга проблем в рамках новой самостоятельной юридической науки.

Процесс формирования новых юридических дисциплин и на­учных направлений является естественным и плодотворным направлением модернизации юриспруденции, существенным показателем ее соответствия со­временному уровню общенауч­ных достижений и ее способно­сти к дальнейшему развитию. В целом развитие междисцип­линарных связей юриспруденции с другими науками — это непростое заимствование у смеж­ных наук готовых знаний и их непосредственное использование в юридических исследованиях, а творческий процесс совершен­ствования и углубления специ­фического юридического позна­ния с учетом познавательного опыта и достижений других наук. Только такой путь может привести к действительному углублению и развитию юридической мысли, обогащению юридических знаний.

Заметным дости­жением постсоветской юриспру­денции является формирование и функционирование целого ря­да новых научных дисциплин и исследовательских направлений (по преимуществу в сфере ча­стного права, но также и в области публичного права), отвечающих актуальным потреб­ностям и задачам радикальных преобразований в стране в духе правовой демократии, рыночной экономики, политического плю­рализма и конституционно-правовой государственности. Вместе с тем остается нераз­работанной, во многом неясной и неопределенной сама концеп­ция развития юриспруденции в современной России.

Еще одна проблема, по мнению некоторых специалистов в области права, — это переход от понятия «правоведение» к понятию «юриспруденция». Причиной всевозможных исследований в области юридической науки является наличие в человеческом обществе потребности в юристах, специалистах по выработке и применению юридических правил. Необходимость в по­стоянном совершенствовании юридических зна­ний побуждает готовить кадры по специальнос­ти "Юриспруденция", что, в свою очередь, влияет на развитие юридической науки. Наличие практически необходимой специаль­ности "Юриспруденция" требует объяснения, из чего она состоит, и зачем она нужна обществу. Это и является основанием для возникновения, развития и расширения юридической науки. Юриспруденция во всех сферах сегодня и в России должна прийти на смену понятию "правоведение". Дело в том, что юриспруденция значительно больше, чем "правоведение", нацелена на раскрытие сущности роли юриста в обществе, на обучение его для правовой практи­ки. Юридические факультеты университетов являются не только мес­том, где обучаются науке права, но и учебными заведениями, где готовят профессиональных юрис­тов.

№30. АНТРОПОЛОГИЯ ПРАВА (ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ПРАВА)

Антропология права (юридическаяантропология) — научная и учебная дисциплина, которая путём анализа устных или письменных памятников права, практики общественной жизни исследует процессы юридизации человеческого бытия, свойственные каждому историческому типу цивилизации, и стремится выяснить закономерности, которые лежат в основе социального и правового быта человеческих общностей.

Родоначальником и основателем науки юридической антропологии был английский юрист, историк Генри Мейн, который первым начал изучение юридическо-антропологического направления в своих трудах Древнее права, История древних учреждений, Древний закон и обычай, опубликованных в 1860 годах 19 века.

Антропология права изучает правовое бытие человечества (и составляющих его этнических групп, народов, наций) на всех стадиях развития этого бытия, от архаических до современных.

Предметом антропологии права являются правовые системы и в целом весь комплекс правовых явлений: правовые нормы, правоотношения, идеи и представления о праве, правовые институты, процедуры и способы регуляции поведения, защиты порядка, разрешения конфликтов, которые складываются в различных сообществах (первобытных, традиционных, современных), у разных этносов (народов, наций), в разные эпохи и в разных регионах мир.

Юридическая антропология возникла на стыке юриспруденции с целым рядом других гуманитарных дисциплин и прежде всего — с социальной антропологией, этнологией, социологией, культурологией, историей, философией. Из юридических дисциплин заметное влияние на юридическую антропологию оказывают история права и сравнительное правоведение.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию