Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработница и Занятость. Виды безработицы. Закон Окуена





50.Ответ:

Занятость – соотношение предложения и спроса на рабочую силу.

Безработица - неравновесное состояние рынка, когда предложение труда превышают спрос на него

Виды безработицы:

1. Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца

2. Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу

(возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

3. Естественный уровень безработицы — это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

4. Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей

5. Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

6.Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников.

7.Скрытая безработица – слабая реакция занятости на сокращение объемов производства, которая приводит к накоплению избыточной численности работающих на предприятии.

Закон Оукена – превышение фактической безработицы над естественной на 1% приводит к отставанию реальных объемов производства на 2,5%. Это – экономические издержки безработицы.

Социальные последствия: потеря дохода, статусов, сети привычных сообществ.

Политические последствия – приход к власти самых реакционных политических режимов (Гитлера, Пиночета).

51.Государственное регулирование рынка труда.

Механизм регулирования занятости рынка труда:

1. Автоматическое саморегулирование;

2. Рынок может стабилизироваться и быть равновесным при высоком уровне безработицы, поэтому необходимо гос. регулирование его на макроуровне - нагнетание платежеспособного спроса преимущественно фискальными инструментами. Это чревато дефицитом гос. бюджета и ростом инфляции.

3. Концепция адаптивных ожиданий М. Фридмена:

В краткосрочном периоде номинальная зарплата отстает от роста инфляции. Расширяются производство и занятость, поскольку издержки растут медленнее цен.

В долгосрочном периоде, вследствие адаптивных ожиданий, население более объективно оценивает предстоящие изменения. Кривая Филиппса становится абсолютно неэластичной к изменению цен при полной занятости.

Меры по регулированию занятости:

1. по характеру воздействия на рынок труда:

активные (проф. подготовка и переподготовка кадров, создание новых рабочих мест, проведение общественных работ, досрочный выход на пенсию);

пассивные (выплата пособий и материальная помощь безработным);

2. по уровню воздействия на рынок:

прямые (проводимые на уровне отдельных предприятий и регионов);

косвенные (осуществляемые на макроуровне).

 

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию