Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксальная политика государства





42.Ответ:

Фискальная (налогово-бюджетная) политика строится на использовании государством двух экономических регуляторов (рычагов): налогов и гос. расходов.

Эти рычаги могут применяться в различных сочетаниях, изменяя в заданном направлении ВВП и его структуру, занятость, инфляцию.

Рычаги тесно связанны между собой – гос. расходы возможно произвести только если предварительно собраны налоги.

Однако работают они в противоположном направлении: гос. расходы увеличивают ВВП, налоги же его снижают

фискальная политика ведет поиск наилучшего комбинирования указанных рычагов.

Фискальная политика, действующая в течение определенного периода и требующая пересмотра со временем, получила название дискреционной.

Сопоставление степени воздействия рычагов фискальной политики на величину ВВП происходит на основе сопоставления мультипликаторов гос. расходов и налогового мультипликатора.

Мультипликатор гос. расходов МG показывает силу реакции изменений в производстве, определяющих ВВП, в результате динамики гос. расходов (трансфертные выплаты и инвестиции).

Налоговый мультипликатор МТ отражает изменения в экономике, вызванные изменениями налогов (обратные связи). Рост налогов ведет к сокращению объема потребления (С).

Денежный рынок

43.Ответ:

Деньги – экономическая категория, позволяющая анализировать:

1. инфляционные процессы,

2. циклические колебания,

3. механизм достижения равновесия в экономике,

4. согласованность работы товарного и финансового рынка.

Деньги – вид финансовых активов, который может быть использован для сделок. Характерная черта денег ликвидность – возможность быстрого перевода актива в наличность без потерь его стоимости.

Денежный рынок – это рынок, на котором в результате спроса на деньги и их предложения устанавливается равновесная ставка процента («цена денег»). Он включает в себя институты, обеспечивающие взаимодействие спроса и предложения денег.

Для функционирования рыночной экономики требуется определенная денежная масса – совокупность платежных средств, обращающаяся в стране в данный момент. Она представляет собой предложение денег

Коммерческие банки имеют обязательные резервы – часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов на счетах ЦБ.

Депозиты – вклады в коммерческие банки и сберегательные кассы

Нормы обязательных резервов устанавливаются в процентах от объемов депозитов.

Функции обязательных резервов:

1. страхование вкладов, однако, существуют специализированные страховые финансовые институты, которым банки отчисляют определенный процент от вкладов;

2. контрольная;

3. регулирующая;

4. межбанковские расчеты.

Кредитные ресурсы коммерческого банка определяются величиной его избыточных резервов – разностью между фактическими и обязательными резервами. Ссуды, предоставляемые системой коммерческих банков, превышают избыточные резервы благодаря действию эффекта банковского мультипликатора.

Фактические резервы = избыточные резервы + обязательные резервы

 

Денежные Агрегаты.

44.Ответ:

Денежные агрегаты – показатели структуры денежной массы (денежного предложения), виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, то есть возможностью быстрого превращения в наличные деньги.

Для правильного измерения объема денежной массы необходимо определить ее структуру. Охарактеризовать структуру можно, определив систему денежных агрегатов и расположив их по мере укрупнения.

Денежный агрегат М0 – наличные деньги в обращении (бумажные деньги и монеты) - наиболее ликвидный.

Денежный агрегат Ml - это деньги для сделок, он включает в себя М0 + деньги на текущих банковских счетах "до востребования" (обладают высокой ликвидностью) + дорожные чеки.

Денежный агрегат М2 - включает агрегат Ml + деньги на срочных и сберегательных сче-тах банков (до 100 000 долл.). Эти вклады не могут быть изъяты ранее установленного срока, потому имеют меньшую ликвидность.

«Квази деньги» (MQ) - М2 - Ml.

Денежный агрегат М3 - М2 + срочные депозиты свыше 100 тыс. долл. + соглашения о покупке ценных бумаг (с последующим выкупом по обусловленной цене) + депозитные сертификаты.

Денежный агрегат L - М3 + сберегательные облигации + казначейские векселя + коммерческие бумаги.

45. Банковский Мультипликатор.

45.Ответ:

Конкретно оценить размеры расширения денежной массы путем создания банками новых денег позволяет банковский мультипликатор: m = l / r ∙ 100%, где m - банковский (депозитный) муль­типликатор; г - норма обязательных резервов в %.

Банковский мультипликатор – это увеличение денежной массы (мультипликация денег) в результате депозитно-кредитных операций коммерческих банков.

Этот процесс регулируется центральными банками в рамках денежно-кредитной политики с помощью нормативов обязательного резервирования.

Date: 2016-11-17; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию