Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба производства





16. Ответ:

Эффект масштаба - это изменения средних издержек в зависимости от объема производства в долгосрочный период.

Если при увеличении затрат каждого из факторов производства в n раз, объем выпуска продукции возрастает более чем в n раз, то будет иметь место положительный эффект масштаба производства (автомобилестроение, энергетика, химическая промышленность, так как здесь требуются существенные капиталовложения в оборудование). Положительный эффект масштаба так же обусловлен рядом факторов:

1. экономия на средних постоянных издержках;

2. специализация (оборудования и специалистов);

3. высокотехнологичное оборудование;

4. оптовые закупки крупных фирм (экономия на издержках);

преимущества при получении банковских ссуд.

Ели объем выпуска возрастает так же в n раз, то будет иметь место постоянный эффект масштаба производства. Если объем выпуска повысится менее чем в n раз, то наблюдается отрицательный эффект масштаба производства (строительные фирмы, предприятия сферы услуг, где производственный процесс более трудоемкий).

Рисунок 5.8 – Положительный эффект масштаба производства Рисунок 5.9 – Отрицательный эффект масштаба производства

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию