Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потрбности и полезность. Функциональный и нефункциональный спрос. Закон убывающей предельной полезности.





12.Ответ:

 

Полезность блага или товара — его способность удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность.

Потребность - нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель активности

Функциональный спрос обусловлен потребительскими свойствами экономического блага (оптимальным соотношением цены и качества товара),

Нефункциональный – обусловлен факторами, не связанными с качеством.

Нефункциональный спрос:

1. эффект присоединения к большинству – увеличение потребительского спроса, связанное с тем, что потребитель покупает тот же самый товар, который покупают другие;

2. эффект сноба – снижение спроса из-за того, что другие люди покупают этот товар;

3. эффект Веблена – увеличение потребительского спроса, из-за того, что товар имеет более высокую цену;

4. спекулятивный спрос – возникает в обществе с высокими инфляционными ожиданиями, когда опасность повышения цен в будущем стимулирует дополнительную покупку товаров в настоящем;

5. нерациональный спрос - незапланированный спрос, возникший под влиянием сиюминутного желания, внезапного изменения настроения, каприза.

Количественная трактовка понятий удовлетворения и предпочтения осуществляется посредством концепции полезности – показателя степени удовлетворения, вызванного потреблением какого-либо товара.

Закон убывающей предельной полезности: если потребление других товаров остается фиксированным, то предельная полезность данного товара будет уменьшаться по мере увеличения его потребления в рамках определенного периода времени.

Например, для голодного человека полезность первой тарелки супа выше, чем второй, второй — выше, чем третьей, и т. п.

Из этого закона следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта.

Потребителя интересуют две оценки полезности – общая и предельная.

Общая полезность (TU) - мера общего удовлетворения, полученного от потребления товара за данный период времени.

Предельная полезность (MU) – изменение общей полезности, вызванное изменением в потреблении данного товара на одну единицу при условии, что потребление других товаров остается неизменным.

Адам Смит в свое время обратил внимание на парадокс воды и алмазов. Вода жизненно необходима всем, но цена ее низка. Алмазы имеют ограниченное применение, но цена на них чрезвычайно высока.Парадокс воды и алмазов можно разрешить утверждением, что не полезность воды определяет ее цену и спрос, а предельная полезность, то есть полезность последнего стакана воды. А поскольку ее много, то последний стакан стоит дешево. Первый стакан, может быть, стоит жизни, последний – предназначен для мытья посуды, окон, поливки огорода.

Парадокс ценности находит свое решение: чем больше товара, тем меньше интенсивность желания потреблять его последнюю единицу. Используя пример воды и алмазов, У. Джевонс впервые установил связь между предельной полезностью и ценой, выразив ее в следующей формуле:

 

Предельная полезность (MU) воды = Предельная полезность (MU) алмазов

Цена (Р) воды Цена (Р) алмазов

 

Разница между общей полезностью товара и его рыночной ценой называется потребительским излишком (или рентой потребителя).

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию