Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности, ресурсы выбор





3.Ответ:

Под экономическими потребностями обычно понимается недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом.

Экономические потребности разделяются на первичные и вторичные:

1. первичные (пища, вода, верхняя одежда, жилье) не могут быть заменены одна другой;

2. вторичные (потребности досуга, предметы культуры, роскоши и т.д.) могут быть заменены одна другой.

Экономические ресурсы или факторы производства - это элементы, используемые для производства экономических благ.

К ним относят землю, труд, капитал, предпринимательские способности и информацию.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами. Одни из них имеются почти в неограниченных масштабах (воздух, вода), другие в ограниченном количестве. Последние называются экономическими благами

Согласно теории предельной полезности неоклассиков, ценность благ зависит от их редкости и интенсивности потребности.

Согласно теории трудовой стоимости К. Маркса, стоимость экономического блага определяется затратами общественно необходимого труда, т.е. труда, совершаемого при средних общественно-нормативных условиях производства и средней интенсивности труда.

Экономический выбор - выбор наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается полное удовлетворение потребностей

4.Товарное производство: Сущность и причины возникновения.

4.Ответ:

Товарное производство – это форма общественного производства, при которой продукты изготавливаются для обмена. Цель товарного производства – получение денежной прибыли. При товарном производстве возникают товарно-денежные отношения. Это отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров.

Причины возникновения товарного производства. В эпоху первобытности товар обменивался на товар. Иногда так поступают и сегодня. Это называется бартер. Но такой обмен удобен только в отдельных случаях. Ведь часто нужная тебе вещь есть у того, кому твоя ни к чему. Иногда продавцу вообще не требуется никакой товар, так как он просто хочет сберечь деньги.

Почему товарное хозяйство вытеснило натуральное? Во-первых, число товаров так возросло, что никому не под силу их создавать самому. Во-вторых, стало ясно, что тот, кто специализируется на производстве небольшого числа вещей, делает их быстрее, качественнее, дешевле. В-третьих, люди поняли, что и внутри предприятия следует разделить труд, а затем стали появляться и машины, предназначенные для отдельных операций. В-четвертых, выгоднее отделить производство от продажи, перевозки, рекламы. Поэтому в обществе постоянно растут потребности, и происходит разделение труда.

Date: 2016-11-17; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию