Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозные основы права.





На философском уровне: Гегель «Философия истории», «Философия права», Фейербах, марксизм.

Позитивисты: религия по сути иррациональна. Это сфера несознательного, сфера эмоций, чувств, переживаний, поведенческая система. Право – явление разума, рациональное. Религия внутренний регулятор, право – внешний. Религия – самостоятельная коммуникативная система, основанная на интуитивном, подсознательном. Главный фактор – фактор веры. Право же – рациональный регулятор, основанный на конкретном знании, и в этом их существенное различие. Вполне могут существовать отдельно. Но когда они совмещаются, эффект оказывается максимальным. Функция права – разрешение конфликтов, но там, где не справляются иные социальные регуляторы. Там же, где они самодостаточны, право не должно вмешиваться. Право впитывает в себя много религиозных ценностей. Романо-германская правовая система: идея свободы – от христианства, право – институт освобождения, где есть христианские корни.

Гегель («Философия истории»). Религия рассматривается в контексте РЧП. Христианство зарождается в Древнем Риме в период развития РЧП. Здесь прослеживается более глубокая связь религии и правовой системы. Деление римского права на публичное и частное в основе имеет деление сфер жизни на абстрактное и всеобщее. Человек, хотя и субъект права (например, собственник), но лишь условно. РЧП в основе имеет индивида и не регулирует личностный, а только имущественный аспект. Главная беда римлян в том, что с одной стороны лишь собственник, а с другой – все частные лица находятся во власти деспота (по сути, являются его собственностью). Произвол власти над человеком приобретает имущественно-правовой характер. Этот гнет и породил христианство. Христианство – продолжение правовой системы римлян. Римское право - несправедливость, которая компенсируется христианством (утешение), а христианство – религия свободы. Христианство решает проблемы РЧП, когда бесконечность христианства компенсирует ограниченность РЧП. Христианство – это явление рациональное, мир духа. По сути, когда мы говорим о проблеме человеческого греха – это проблема рациональная, т.к. познающий субъект изначально рационален. Самосознание – проблема личности. В понятии Бога раскрывается понятие человека. Человек познает в себе Всеобщее. Всеобщее – снятие проблем римского права.

Сравнительно – правовой аспект. В религиозно-правовых системах (мусульманская, индуизм) имеется как много достоинств, так и много недостатков. Огромный потенциал в том, что регуляторы совмещаются. Религия, право и мораль имеют общие нормы и увеличивают эффект воздействия. Негативный момент – эти системы не автономизированы, внутренняя логика права не раскрылась. Это не правовая система, т.к. это логика религиозно-нравственных отношений. Право – это инструмент осуществления политических нравственных и религиозных целей. У этого инструмента нет сущности, это условные правовые системы. В религиозных системах (шариат, индусское право, иудейское право, каноническое право, хотя сейчас оно сведено к Ватикану и не рассматривается как самостоятельная система) право оказывается заложником религиозных норм и не выступает самостоятельным регулятором, а выполняет служебно-вспомогательную функцию.

Проблема оснований права. Духовные основания права. Христианство в своей основе заложило религиозные основания права (не только христианство, но и буддизм, иудаизм). Христианство – религия свободы. Христианство подготовило идею свободы, субъекта права (идея индивидуальной ответственности за свои поступки), что является основанием для правовой коммуникации. Право как организованная система не может вобрать религию, мораль в качестве своих элементов, т.к. оно вживляет, переплавляет их в себя. По Н. Луману, у права есть свой внутренний закон, система. Таким образом, религия - организационный фундамент, на котором строятся принципы права. Задача права сегодня – объединить религии, устранить противоречия в религиозной сфере, если только оно основано на высших человеческих ценностях.

Date: 2016-11-17; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию