Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные функции управления. Взаимосвязь общих и специальных функций менеджмента.





Специальные (конкретные) функции дают характеристику процесса управления, определяя его направленность на конкретные стороны и сферы деятельности предприятия. При этом весь процесс управления расчленяется на определен­ные направления деятельности организации, в рамках которых повторяются и воспроизводятся управленческие циклы. К специальным функциям управления относятся:

- стратегическое управление;

- управление основным производством;

- управление вспомогательным производством (ремонтным, энергетичес­ким, транспортным и инструментальным обслуживанием);

- управление подготовкой производства (конструкторской и технологичес­кой);

- управление закупками;

- маркетинг;

- управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими рабо­тами;

- управление инновационной деятельностью;

- управление бухгалтерской деятельностью;

- управление финансами;

- управление трудом и его оплатой;

- управление качеством продукции;

- управление сбытом;

- управление хозяйственным обслуживанием;

- управление юридическим обслуживанием;

- охрана труда и техника безопасности;

- управление капитальным строительством;

- управление рекламой;

- управление охраной;

- представительская деятельность;

- консультационная деятельность.

Состав специальных функций определяется спецификой деятельности предприя­тия. Конкретные отрасли народного хозяйства могут включать отраслевой набор функций. В здравоохранении это: управление амбулаторно-поликлинической помощью, стационарно-лечебными учреждениями. В системе спорта это: управление физкультурно-оздоровительными услугами и подготовкой спортсменов высокого класса. В системе образования: это управление общеобразовательными, средними специальными и высшими учебными заведениями, учреждениями последипломного образования. В системе культуры это: управление театрами, цирками и концертными организациями, клубными учреждениями, парками, научно-исследовательскими учреждениями и методическими центрами народного творчества (культурно-просветительской работы), библиотеками, музеями, организациями кинематографии.

По критерию типизации выделяется также групповой набор функций, объединяющих организации по правовой принадлежности в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь. Это, например, управление ценными бумагами и ведение реестра акционеров для акционерных обществ, управление размещением облигаций для обществ с ограниченной ответственностью. Существует специфический набор функций временного исполнения, вызванного каким-либо непредвиденным событием, либо функции постоянного исполнения при устойчивом изменении условий функционирования предприятия.

Общие и специальные функции взаимосвязаны друг с другом и образуют еди­ную систему, так как характеризуют процесс управления с двух сторон: во време­ни и пространстве. Выполнение каждой специальной функции управления пред­полагает исполнение всех общих функций управления. Так, маркетинг планиру­ется, организуется, контролируется, мотивируется и регулируется так же, как лю­бая другая специальная функция.

Date: 2016-11-17; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию