Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение властей в Евросоюзе и принцип субсидиарности.





С конца сороковых годов начали думать: как сохранить экономическую целостность Европы и не допустить войны? СССР начинает усиленную интервенцию в Европу после войны. Ед. экономики- хитрая схема, прикрывающая это проникновение.

Роберт Шуман (Франция) выступил с предложением о частичном слиянии экономических систем Франции и Германии (в частности металлургия и полезные ископаемые). Идея: ряд отраслей выводится из под контроля государства и отдается под контроль новому органу. 18 марта 1951 был создан ЕОУС – европейское обьединение угля и стали. (ФРГ, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Италия, Франция). Договором на 50 лет. Идея этого союза: если мы создаем наднациональное образование, то это: 1. Общий рынок и цели, и 2. Общая политика управления. Предусмотрели они и институт- высший руководящий орган, общая ассамблея(европ парламент), специальный совет министров, суд европейсого обьединения (позже соглашения).

1. ВРО- из 17 членов (2 из каждого гос-ва). Они наделялсь независимостью от национальных органов власти, срок их- 4 года, также был создан консультативный комитет.

2. общая Ассамблея- собиралась на ежегодные сессии(европейский парламент)

3. Совет министров- согласовывал действия высшего руководящего органа и национальных правительств. Есть постоянный председатель- каждый член из государств по порядку. Срок- 6 месяцев.

4. Суд европейского сообщества(суд справедливости)- обеспечивает соблюдение законов при толковании договора 51 года и его применение. Состоит из 13 судей и 6 юридических советников, судьи назначаются национальными правительствами. Каждые три года состав наполовину обновлялся. (два субьекта, которые могли заявл чонки- гос-ва и Совет Европы?! спросить у юли!!) Мотивы: отсутствие компетенции, нарушение существенных процедурных требований, нарушение договора, злоупотребление властью –все это мотивы для суда.

Трансформация ЕС- 1955 год- Варшавский договор. Ж. Монне предложил расширить экономическую интеграцию.

1957 год- римские договоры о «европейском экономическом сообществе» и «европейском сообществе по атомной энергии»

После 90-х годов Европейский союз располагает следующими институтами: европарламент(законодательство, бюджетирование и контроль Европейской комиссии. C 1979 года избирается населением.), Совет Европы(высший политический орган Европейского союза, состоящий из глав государств и правительств стран-членов ЕС), еврокомиссия(высший орган исполнительной власти Евросоюза. Отвечает за выполнение решений Союза, контролирует соблюдение его законов в странах-членах и, если требуется, возбуждает в суде Европейского союза иск против стран-членов за нарушение членских обязательств.), Суд справедливости ЕС, Европейский центральный банк, счетная палата(институт, осуществляющий аудиторскую проверку бюджета Союза и его учреждений.)+ постоянный председатель ЕС,избираемый на 2,5 года.

Органы: экономический социальный комитет, европол(интерпол), омбудсмен (по правам человека).

Органы и институты ЕС действуют по принципу консенсуса (не классическая демократия). Эта модель предполагает,что согласование идет до тех пор, пока они не придут к единому мнению. Существует 8 принципов делиберативной демократии (совещательной демократии, связано с фамилией Либхорд): 1.коалиционное участие в обсуждении исполнительной власти;2. Единство форм и нефор разделения властей; 3. Сбалансированная двух палатность и представительство нац меньшинств. 4.многопартийность 5. Разнотипные партии 6. Пропорциональные представительства 7. Федерализм и децентрализация 8. Право вето со стороны меньшинств.

В качестве идеала Либхорд рассматривал Швейцарию, антипод- Англия(тк одна партия,нет писаной конституции и доминирует кабинет министров).

Принцип субсидиарности: в 1992 году Маахристский договор. смысл: мы имеем три группы полномочий при разноуровневом подходе. Если складывается ситуация, когда в совместных вопросах более эффективно будет урегулирование со стороны ЕС, то нужно взять его.

Субсидиарность - это гибкая, динамичная категория, которая дает возможность в соответствии с необходимыми обстоятельствами расширять деятельность интеграционного образования в пределах его полномочий и, напротив, ограничивать или прерывать ее в том случае, если действия интеграционного образования уже не являются оправданными.

Цель- социально направленная интеграция.

Совет европы предлагает определенную логику решений:этот принцип возник, тк ЕС пополняется новыми гос-вами и они требуют своих условий,тк те условия были сформированы до них. (но чем ниже автономия, тем больше исчезает культура).

 

Date: 2016-11-17; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию