Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Конституционные основы системы органов государственной власти в Российской Федерации





Понятие органа государства. Виды и система органов государственной власти в РФ, их характерные черты.

Конституционные принципы организации и деятельности государственных органов в Российской Федерации.

Конституционная модель разделения властей в РФ. Федеральные органы государственной власти: законодательные, исполнительные и судебные, аналогичные органы субъектов Федерации.

 

Тема 8. Избирательная система, избирательное право Российской Федерации

Выборы: понятие, политическая роль в обществе и социальное назначение.

Избирательное право как институт конституционного права РФ. Соотношение избирательного права и избирательной системы. Источники избирательного права; общая характеристика. Правовое регулирование избирательных прав граждан в процессе проведения выборов.

Основные принципы избирательной системы в РФ. Всеобщее. Равное, прямое избирательное право при тайном голосовании. Мажоритарная и пропорциональная избирательная система.

Стадии избирательного процесса по российскому законодательству. Выдвижение кандидатов в депутаты. Субъекты права выдвижения кандидатов в депутаты и на выборные должности. Способы и порядок выдвижения кандидатов. Роль политических партий, движений и общественных объединений в выдвижении кандидатов в депутаты. Регистрация кандидатов. Права и обязанности кандидатов в депутаты.

Составление списков избирателей.

Голосование. Определение результатов голосования.

Признание выборов состоявшимися, недействительными. Повторное голосование и новые выборы.

Контроль за проведением выборов. Статус наблюдений. Ответственность за нарушение законодательства о выборах.

 

Date: 2016-07-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию