Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральное звено эндокринной системы

Вопрос_33

Органы, специально предназначенные для выработки биологически активных веществ, называются железами. Железы, выделяющие свои секреты в кровь или лимфу, относятся к железам внутренней секреции (эндокринным), на поверхность кожи или в одну из полостей тела к железам внешней секреции (экзокринным). Эндокринные железы участвуют в регуляции физиологических функций и гомеостаза. Их гормоны действуют на клетки и ткани других органов.

Началом изучения строения и функций желез внутренней секреции считается 1849 г. и работы немецкого физиолога А. Бертольда и английских физиологов У. Бейлисса и Э. Старлинга, которые предложили назвать биологически активные вещества гормонами. В настоящее время изучено около 30 гормонов, и все они имеют общие свойства:

- физиологический эффект вызывается минимальным количеством гормона;

- гормоны отличаются избирательностью действия, т.е. они действуют на орган-мишень для данного гормона;

- гормоны неустойчивы и быстро разрушаются.

На основе структурно-функциональных особенностей желез внутренней секреции выделяют центральное звено эндокринной системы, куда входят эпиталамус-гипоталамус-гипофиз, и периферическое звено, представленное железами зависимыми и не зависимыми от передней доли гипофиза.

Зависят от передней доли гипофиза такие железы как:

- щитовидная железа,

- кора надпочечников,

- гонада.

Не зависят от передней доли гипофиза:

- околощитовидная железа,

- мозговая часть надпочечников,

- параганглии,

- эндокринная часть поджелудочной железы.

Эпиталамус – это участок промежуточного мозга, расположенный между III мозговым желудочком и средним мозгом.

Эпиталамус включает:

- треугольник поводка (задняя расширенная часть мозговой полоски),

- поводки и спайки,

- шишковидное тело.

Шишковидное тело лежит между верхними бугорками четверохолмия среднего мозга. Имеет овоидную форму длинной 8-15 мм (у взрослых), толщиной 4-6 мм и массой 0,2-0,4 грамма. Снаружи шишковидная железа покрыта капсулой, образованной соединительной тканью мягкой оболочки головного мозга, от которой внутрь отходят трабекул несущие кровеносные и сосуды и нервы. Они делят паренхиму железы на дольки. Клеточными элементами паренхимы являются железистые клетки пинелалоциты и глиальные клетки, выполняющие опорную функцию.

Гипоталамус (подбугорье) – это вентральная область промежуточного мозга, которая является высшим центром вегетативной нервной системы, регулирует висцеральные функции организма и объединяет эндокринные и нервные механизмы регуляции.

Гипоталамус образуют нервные клетки, которые объединяются в 30 пар ядер. Одна часть ядер гипоталамуса представляет собой скопление только нейросекреторных клеток, другая часть образована сочетанием нейросекреторных клеток и обычных нейронов. Гипоталамус спереди граничит со зрительным перекрестом, а сзади с сосцевидными телами. Нижней границей гипоталамуса служит дно III мозгового желудочка и серый бугор. Серый бугор в разрезе представляет собой воронку, стенки которой содержат ядра. Позади него расположены два сосцевидных тела. Серый бугор и сосцевидные тела образованы серым веществом, к белому веществу гипоталамуса относится зрительный пере­крест.

По схеме Кларка, у всех млекопитающих и человека выделяют четыре части гипоталамуса:

- преоптическую,

- супраоптическую,

- бугорную

- мамиллярную (сосцевидные тела).

Передняя гипоталамическая область включает:

- парные супраоптические ядра (расположены над зрительным перекрестом);

- паравентрикулярные ядра;

- переднее гипоталамическое ядро;

Супраоптические и паравентрикулярные ядра образованы крупными нейросекреторными клетками с длинными аксонами, которые проходят через ножку гипофиза в заднюю долю, где заканчиваются на кровеносных капиллярах утолщенными терминалями (тельцами Херринга). В супраоптическом ядре вырабатывается гормон – вазопрессин, а а паравентрикулярном ядре гормон – окситоцин.

Промежуточная область, расположенная между передней и задней включает в себя:

- дугообразное (аркуатное) ядро;

- серобугорные ядра;

- перивентрикулярное ядро;

- перифорникальное ядро;

- вентромедиальное ядро;

- дорсомедиальное ядро.

Латеральная область включает предоптическое ядро.

Задняя гипоталамическая область включает латеральное и медиальное ядра сосцевидного тела.

Важной анатомо-физиологической особенностью гипоталамуса является высокая проницаемость его кровеносных сосудов для различных веществ, в том числе для крупных полипептидов. Это обусловливает большую чувствительность гипоталамуса к сдвигам во внутренней среде организма и способностью реагировать на колебания концентрации гуморальных факторов.

Главные афферентные пути в гипоталамус идут от лимбической системы, коры больших полушарий, базальных ганглиев и ретикулярной формации ствола мозга.

Основные эфферентные пути гипоталамуса идут:

- в ствол мозга (его ретикулярную формацию),

- моторные и вегетативные центры спинного мозга,

- от сосцевидных тел – к передним вентральным ядрам таламуса,

- от супраоптическго и паравентрикулярного ядра – к нейрогипофизу,

- от вентромедиального и аркуатного ядра – к аденогипофизу.

Особенностью гипоталамуса является то, что его ядра могут возбуждаться двумя способами.

Первый способ – это нервный путь, обусловленный поступлением к ядрам гипоталамуса влияний от таламуса и других отделов мозга.

Второй способ – это возбуждение ядер гипоталамуса гуморальными влияниями, связанными с избирательной чувствительностью клеток гипоталамуса к физико-химическим воздействиям и к изменениям химического состава крови.

Ядра гипоталамуса регулируют функции вегетативной нервной системы:

- латеральная и дорсальная группы ядер повышают тонус симпатической нервной системы;

- ядра средней группы (серый бугор) понижают тонус симпатической нервной системы;

- передняя группа ядер гипоталамуса повышает тонус парасимпатической нервной системы;

- вентромедиальное ядро гипоталамуса составляет центр насыщения;

- латеральное ядро является центром голода;

- паравентрикулярное ядро входит в состав центра жажды;

- в переднем гипоталамусе находится центр теплоотдачи.

Гипофиз – является нижним придатком промежуточного мозга, расположенным в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Воронка соединяет гипофиз с гипоталамусом. Снаружи гипофиз покрыт соединительнотканной капсулой. Масса гипофиза у мужчин около 0,5-0,6 г, у женщин 0,6-0,7 г.

Гипофиз делится на две доли. Крупная передняя доля (аденогипофиз) состоит из дистальной, бугорной и промежуточной частей. Меньшая задняя доля (нейрогипофиз) включает нервную часть и воронку.

Кровоснабжение гипофиза обеспечивают нижние и верхние гипофизарные артерии.

Верхние гипофизарные артерии образует первичную гемокапиллярную сеть, направленную к серому бугру и воронке гипофиза. Здесь заканчиваются разветвления аксонов нейросекреторных клеток гипоталамуса и образуются синапсы, а нейросекрет выделяется в кровь. Из длинных и коротких петель этой сети формируются воротные венулы, которые идут по бугорковой части к передней доле гипофиза, где переходят в широкие синусоидные капилляры, образующие вторичную гемокапиллярную сеть, оплетающую группы секреторных клеток. Капилляры вторичной сети, сливаясь, образуют выносящие вены, по которым кровь (с гормонами передней доли) выносится из гипофиза.

Задняя доля гипофиза кровоснабжается преимущественно за счет нижних гипофизарных артерий.

Передняя доля гипофиза образована эпителиальными перекладинами, между которыми располагаются синусоидные капилляры. Эпителиальные перекладины образуют: крупные хромофильные и мелкие хромофобные аденоциты.

Узкая промежуточная часть образована многослойным эпителием, среди клеток которого находятся пузырьки (псевдофолликулы).

Задняя доля образована питуицитами, мелкими многоотростчатыми клетками и нервными волокнами, аксонами клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, разветвления которых оканчиваются на капиллярах задней доли.

В передней доле гипофиза вырабатываются следующие гормоны:

- соматотропин (соматотропный гормон, или гормон роста),

- адрено-кортикотропный гормон,

- тиреотропин (тиреотропный гормон),

- гонадотропные гормоны (фолликулотропин, лютеотропин),

- лактогенный гормон (пролактин),

- меланоцитостимулирующий гормон (меланоцитотропин).

В промежуточной части передней доли гипофиза вырабатываются липотропные факторы гипофиза, оказывающие влияние на мобилизацию и утилизацию жиров в организме.

Задняя доля гипофиза гормонов не вырабатывает.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-07-05; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию