Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика процесса доказывания в гражданском и арбитражном процессах.





Наука гражданского процессуального права, как и арбитражного процессуального права, выделяет несколько этапов доказательственной деятельности, опираясь на положения процессуального законодательства. Этапом доказательственной деятельности уделяется достаточное внимание в юридической литературе, посвященной проблемам доказывания.

Деятельность, в том числе процессуальная, состоит из стадий. Стадии в юридическом процессе "отражают логическую последовательность его развития. Процессуальные стадии представляют собой динамическую характеристику процесса.

Процесс доказывания подразделяется на этапы (стадии), имеющие свои цели, содержание, субъектов, объекты. Этапы процессуального доказывания, в свою очередь, имеют структуру, т.е. определенную совокупность элементов, к которым относятся процессуальные действия суда и лиц, участвующих в деле. Процессуальная деятельность по доказыванию логически последовательна, состоит из процессуальной деятельности участников гражданского и арбитражного процесса.

Как правило, среди этапов доказательственной деятельности выделяют:

-утверждение о фактах или определение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию;

-указание заинтересованных лиц на доказательства или выявление, обозначение доказательств.

-собирание доказательств.

-исследование доказательств

- оценка доказательств;

- формулирование выводов о наличии или об отсутствии юридических фактов;

- проверка правильности судебного доказывания при пересмотре судебных актов.

Таким образом, системно судебное доказывание можно представить в виде описанных этапов, которые и характеризуют его как определенный процесс.

 

Date: 2016-11-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию