Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы и приемы логики в доказывании. Подтверждение и опровержение в доказывании.





 

В логике под процессом доказывания понимают процесс мысли, заключающийся в обосновании истинности какого-либо положения при помощи других положений, истинность которых уже установлена (доказана). В более узком смысле логическое доказывание представляет собой построение логических выводов, когда из одних утверждений (уже известных) на основании логических правил выводятся другие. Известную, доказанную мысль мы называем доказательством. Когда по делу собран минимум исходных доказательств и дано предположительное объяснение существа дела, выдвигается версия (обоснованное предположение о сущности события преступления или отдельных его сторон и обстоятельств). Проверка версии с логической стороны заключается в выведении из нее следствий и сопоставлении этих следствий с обнаруживаемыми по ходу расследования доказательствами. Подтверждение следствия состоит в обнаружении такого доказательства и приобщении его к делу. Опровержение следствия состоит в том, что обнаруживается доказательство, противоречащее следствию, выведенному из данной версии.

Наиболее простые связи между мыслями выражаются в основных логических законах: ЗАКОН ТОЖДЕСТВА; ЗАКОН НЕПРОТИВОРЕЧИЯ; ЗАКОН ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО; ЗАКОН ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ.

1 ЗАКОН ТОЖДЕСТВА. Всякая мысль тождественна самой себе, т.е. «А есть А» (А -» А), где А – любая мысль. Закон тождества выражает одно из важнейших требований логического мышления – определенность.

2 ЗАКОН НЕПРОТИВОРЕЧИЯ указывает на то, что из двух противоположных суждений одно необходимо ложно.

3 ЗАКОН ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО: два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными: одно из них необходимо истинно; другое – необходимо ложно; третье суждение исключено, т.е. истинно либо А, либо не-А. Если одно из них признано истинным, то другое необходимо признать ложным и не искать третье.

4 ЗАКОН ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ: для того чтобы считаться вполне достоверным, всякое положение должно быть доказано, т.е. должны быть известны достаточные основания, в силу которых оно считается истинным.

Достаточным основанием может быть другая, уже проверенная практикой, признанная истинной мысль, необходимым результатом которой является истинность доказываемого положения. В науке достаточными основаниями считаются: а) положения об удостоверенных фактах действительности, б) научные определения, в) ранее доказанные научные положения, г) аксиомы, а также д) личный опыт.

Date: 2016-11-17; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию