Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение полиграфа в оперативно-розыскной и следственной деятельности. Психофизиологические основы использования полиграфа.





В настоящее время более чем в пятидесяти странах мира (США, Японии, Канаде, Израиле, Турции, Польше, Венгрии и др.) в правоохранительных органах используются методы регистрации психофизиологических реакций людей с целью установления их причастности к преступлениям с помощью полиграфов 1.
1 Полиграфные устройства представляют собой регистраторы, фиксирующие изменения физиологических параметров организма, связанных с возникновением эмоций. В ходе проведения исследования на теле человека размещаются датчики, регистрирующие изменения дыхания, пульса, кожно-гальванической реакции, электрического сопротивления кожи, артериального давления и т. д.

Специалисты рассматривают полиграф не в качестве обнаруживателя лжи, а в качестве средства для объективного сравнения и эмоционального взвешивания определенных тестовых вопросов. Полиграф регистрирует физиологические процессы, на основании чего делается вывод о наличии или отсутствии стрессового состояния у опрашиваемого, вызванного страхом обнаружить знания о совершенном преступлении.

В органах внутренних дел России опрос с применением полиграфа относится к категории опросов граждан с использованием технических средств и считается разновидностью оперативно-розыскного мероприятия1.

В современной следственно-судебной практике сформировалась и успешно применяется судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа. Данный вид экспертизы назначается при наличии неустранимых противоречий в показаниях участников процесса (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, подозреваемых) или в случае противоречия между показаниями и другими доказательствами по делу Судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа // Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России, 2006 №2 (128)..

Психофизиология (психологическая физиология) - научная дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии, предметом ее изучения являются физиологические основы психической деятельности и поведения человека.

Психофизиологический способ обнаружения у человека скрываемой информации основан на методическом приеме, заключающемся в создании с помощью стимулов (вопросы, предметы, фотографии) «стрессовой ситуации» (запуск скрытых процессов в психике) и регистрации с помощью полиграфа вызванных этими процессами быстротекущих изменений параметров некоторых физиологических систем человека.

Психические явления и эмоциональная активность находят отражение в физиологических реакциях, внешнее проявление которых регистрируется с помощью полиграфа. С помощью полиграфа регистрируются реакции трех систем организма человека: дыхательной, сердечно-сосудистой и кожи.

Увеличение психофизиологических реакций на тот или иной стимул является свидетельством субъективной значимости стимула для человека в момент следственного действия.

86.Криминалистическая одорология – история и современное состояние проблемы.

Криминалистическая одорология представляет собой систему знаний о запахах и запахоносителях и научно-обоснованных приемов, технических средств, рекомендаций по обнаружению, анализу, изъятию и хранению запаховых следов с целью последующего их использования в уголовном судопроизводстве.

Криминалистическая одорология, как отрасль научного знания, занимающаяся исследованием природы и механизма образования запаховых следов, методов и технических средств их использования в целях предупреждения и раскрытия преступлений возникла в начале 60-х годов в связи с разработкой группой советских ученых-криминалистов (Винбергом А., Майоровым М., Тодоровым Р. и Безруковым В.) новых средств консервации запаховых следов и возможности отождествления по ним человека.

Возникновению криминалистической одорологии способствовало бурное развитие естественных и технических наук, в частности молекулярной биологии, химии, электроники и кибернетики. Впервые сообщения об использовании запаховых следов появились в начале 50-х годов после разработок методов масспектроскопии, газовой хроматографии и создания приборов, позволяющих производить тончайшие исследования газообразных тел. Организация розыскной службы собак в России относится к 1906 году. В 1908 году в Петербурге было основано «Общество поощрения собак в полицейской сторожевой службе». Вплоть до Октябрьской революции руководство подготовкой специалистов служебного собаководства в России было сосредоточено в указанном Обществе. В Петербурге, Варшаве, Ташкенте, Владивостоке, Пскове и других городах открывается ряд специализированных школ и питомников. После революции дело розыскного собаководства вновь начало быстро развиваться. В Петрограде организуется школа-питомник собак-ищеек уголовного розыска. 20 сентября 1924 года было принято Положение о Народном комиссариате внутренних дел, в котором наряду с общими задачами борьбы с преступностью была подчеркнута роль в этой борьбе розыскного собаководства.

В 1954 году было разработано «Наставление по служебно-розыскному собаководству», построенное на научных основах использования розыскных собак в оперативно-розыскной и следственной практике. В западных странах на практика применяется два основных метода обучения служебно-розыскных собак: следовая работа (FST) и преследование с предварительным дразнением (TTD). Как установлено, собаки, обученные по методу FST, обеспечивают поимку только 5 % преступников при их преследовании. Метод TTD представляет собой свободный поиск собакой преступника, когда ей разрешается следовать ее естественным природным инстинктам и бежать по следу.

О тонкости и остроте обоняния собаки свидетельствуют литературные данные из истории служебного собаководства, а также практика сегодняшнего дня. В настоящее время научный и практический интерес к одорологии не ослабевает. Все больше в практике встречается случаев назначения подобного рода исследований. Проведение таких исследований осуществляется с соблюдением основных статей уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующих назначение, производство и процессуальное значение экспертиз. Выступая как один из видов доказательства, заключение эксперта по одорологическому исследованию оценивается наряду с другими доказательствами. Практически все изданные за последние два-три года учебники по криминалистике содержат разделы, посвященные одорологическим исследованиям.

Date: 2016-11-17; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию