Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы участия специалиста в расследовании. Правовая регламентация деятельности специалистов.





Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УК, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
2. Вызов специалиста и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.
3. Специалист вправе:

1. отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;

2. задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

3. знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;

4. приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.
4. Специалист не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования специалист несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Основания отвода специалиста предусмотрены статьей 71 УПК «Отвод специалиста».
1. Решение об отводе специалиста принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

2. Специалист не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 70 настоящего Кодекса. Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве специалиста не является основанием для его отвода».

Статья же 70 УПК «Отвод эксперта» звучит в следующей редакции:
1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
3. при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;
4. если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;

5. если обнаружится его некомпетентность».
Основания отвода, на которые указано в п.1 приведенной статьи, приведены в ст. 61 «Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу».

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1. является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2. участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3. является родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела».
Таким образом, если лицо, привлекаемое к участию в следственном действии в качестве специалиста, прямо или косвенно может быть заинтересовано в определенном исходе дела, оно обязано сообщить об этом следователю до начала следственного действия.

Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений ОВД могут выступать по делу как в качестве специалистов, так и в качестве экспертов. Эксперт по должности приобретает процессуальный статус эксперта лишь после того, как в соответствии со ст. 199 УПК руководитель экспертного подразделения поручит ему производство экспертизы по конкретному уголовному делу, разъяснит ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 УПК.

Основные процессуальные различия между результатами деятельности специалиста-криминалиста и эксперта-криминалиста следующие: заключение эксперта имеет доказательственное значение, тогда как специалист-криминалист при участии в следственных действиях самостоятельно не делает выводов, имеющих доказательственное значение. При этом результаты его деятельности отражаются в протоколе соответствующего следственного действия.

Эксперта можно привлечь к участию в следственных действиях лишь при наличии двух оснований:

1. возбужденного уголовного дела;

2. наличия вынесенного следователем постановления о производстве экспертизы, в котором должно быть сформулировано задание эксперту и представлены объекты, с которыми он должен работать.
Несомненно прогрессивным является то, что действующее уголовно-процессуальное законодательство (по сравнению с ранее действовавшим УПК) допускает выступать в качестве эксперта лицо, выступавшее ранее по данному делу в качестве специалиста.

Date: 2016-11-17; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию