Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление доказательств на виды по их источникам.





Существует несколько вариантов деления доказательства по источнику их получения. Самое распространенное деление по этому признаку это деление на два вида – личные и предметные. Кроме того, существует еще две классификации доказательств по этому признаку. В них выделяют по три вида доказательств – личные, письменные и вещественные или личные, вещественные и смешанные.

Практическое значение разделения доказательств по их источнику получения состоит в выделении значения правильного подхода к оценке процесса формирования доказательств. При оценке личных доказательств суд должен проследить процесс их формирования, учитывая индивидуальные особенности личности, являющиеся источником доказательства. О.В.Иванов выделил несколько этапов формирования личных доказательств:

восприятие личностью информации о фактах, имеющих значение для дела;

запоминание личностью воспринятой информации;

воспроизведение такой информации с помощью речи в суде.

Таким образом, для правильной оценки представленных доказательств суду необходимо учитывать интеллектуальные и физиологические способности личности на всех этих этапах, а в это возможно только при условии непосредственного восприятия судом сведений об обстоятельствах дела от лица, сообщающего эти сведения. Фактически это означает, что суд оценивает не физиологическую и психологическую способность юридического лица воспринимать и воспроизводить информацию, а порядок формирования и хранения определенного письменного документа и соответствие такого порядка требованиям законодательства и локальным актам. Таким образом, представляется неверным отнесение к личным доказательствам письменные локальные документы, подтверждающие утверждение данного юридического лица в гражданском процессе. Исследуя классификацию доказательств по их источнику, С.В.Курылев выделил также вид смешанных доказательств.К ним он отнес заключение экспертов, факты опознания, результаты следственного эксперимента. Основной особенностью таких доказательств является то, что процесс их формирования состоит из двух частей, а, следовательно, и сведения о фактах извлекаются из двух источников – личного и вещественного.

Еще один вид доказательств при классификации по их источнику - это предметные доказательства. По данному виду доказательств так же не существует единого мнения. Ряд авторов относят к данному виду и письменные, и вещественные доказательства, однако есть и другая точка зрения – письменные и вещественные доказательства это отдельные виды доказательств при классификации по источнику их получения

Рассмотрим отличие письменных доказательств от вещественных. Так как один и тот же документ или материал может быть представлен и как письменное, и как вещественное доказательство, в юридической науке давно ведется поиск критерия, позволяющего разграничить данные понятия.

М.К. Треушников выделяет следующие отличия: «в документе, являющимся вещественным доказательством, информация содержится в виде материальных, наглядно воспринимаемых признаков (например, документ со следами подчистки). В документе – письменном доказательстве – эта информация передается с помощью знаков». Однако, в данном критерии не учтен тот факт, что в документе может иметь место не только подчистка, но и, например, дописывание букв или иных знаков. В таком случае данные знаки и будут являться доказательством подделки документов, однако это доказательство будет относиться к вещественным. Более точным представляется критерий, указанный П.П. Якимовым: «В отличии от письменных вещественные доказательства подтверждают относящиеся к делу обстоятельства своим положением, местом нахождения, видом, свойствами, особыми приметами, оставленными на них следами, то есть внешними признаками, но не выраженными на них мыслями, содержащими нужные сведения». Следовательно, критерием, позволяющим отделить документ как письменное доказательство от документа как вещественного доказательства является способ закрепления на данном предмете информации, которая будет использоваться в целях доказывания обстоятельств дела. Если эта информация закреплена при помощи специальных знаков, расположенных на предмете, то документ представляет собой письменное доказательство. Если же такая информация извлекается из свойств этого предмета, его внешнего вида, места нахождения или иных его признаках, то документ является вещественным доказательством.

Date: 2016-11-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию