Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы социального партнерства. Представительство интересов сторон. Коллективные переговоры. Порядок их ведения





Социальное партнерство —совместная деятельность участников коллективных трудовых отношений в социально-трудовых сфере различных слоев и групп населения. Это консультации и сотрудничество между работниками и нанимателем на различных уровнях по поводу определенных взаимоприемлемых условий найма и оплаты труда.

Значение СП заключается в том, что оно:

1. Является новым методом ТП, служащим для урегулирования противоречий интересов работников и нанимателей, а также органов в государстве.

2. Призвано наглаживать взаимоотношения работников и нанимателей согласно форме и принципов, предусмотренным ТК.

Принципы СП – это основополагающие начала, идеи, выражающие сущность и основной смысл СП отношений.

Основными принципами СП являются:

1. Равноправие сторон, которое проявляются как в инициативе переговоров, их введении и подписании коллективных договор

2. Соблюдение норм законодательства

3. Полномочность принятия обязательств, которые определяются полномочиями и наличием письменных документов, подтверждающих полномочность сторон вести коллективные договора и соглашения

4. Добровольность принятия обязательств путем консенсуса или уступая друг другу

5. Учет реальных возможностей принятия реальных обязательств.

6. Обязательность выполнения договоренностей

7. Взаимное информирование сторон переговоров о изменении ситуации.

Стороны СП – работники и наниматели в лице их представителей. Также может быть орган госвласти, если он является нанимателем.

Представительство интересов работников – это основанное на законодательстве (уставы, положения и т.д.) деятельность уполномоченных лиц по отстаиванию и защите прав и интересов в отношениях с уполномоченными лицами, органами организациями нанимателей.

Представители интересов нанимателей выступают руководители организации или лица, уполномоченные учредительными документами организации этих учреждений.

Третьей стороной СП является государство. Оно участвует в СП – отношениях на переговорах и в консультациях в целях выработки и проведения в жизнь социальной и эк политики.

Органами СП являются комиссии по урегулированию соц-трудовых отношений. Эти комиссии создаются для ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров и соглашений, а также для заключения и контроля их выполнения на различных уровнях.

Система СП включает 4 уровня:

1. Республиканский уровень

2. Отраслевой

3. Местный (территориальный)

4. Уровень организации

Организационно-правовые формы СП – консультации и ведение коллективных переговоров. Консультации проводятся по наиболее сложным соц-экономическим вопросам с участием соответствующих специалистов в целях достижения взаимопонимания сторон.

Коллективные переговоры – это основная форма СП, цель ее – составить, учесть и согласовать взаимные интересы собственника, средств производства в лице нанимателя и занятых у него работников. Коллективные переговоры являются начальной стадией процедуры разработки, заключения и изменения коллективных договоров и соглашений. В коллективных переговорах кроме представителей сторон могут участвовать и другие лица, которые консультируют, но не принимают участие в голосовании.

Порядок ведения коллективных переговоров:

Каждая их сторон имеет право предъявлять другой стороне письменное требование о проведении коллективных переговоров по заключению, изменению или дополнению коллективного договора или соглашения. Другая сторона обязуется начать переговоры в 7-дневный срок. По соглашению сторон коллективные переговоры могут быть назначены на другой срок. Для ведения переговоров стороны на равноправной основе создают комиссию из уполномоченных представителей. Состав комиссии, сроки проведения и место определяются сторонами. Стороны не имеют права прекратить переговоры в одностороннем порядке. Коллективный договор или соглашение – момент окончания коллективных переговоров.

Понятие, стороны, виды, содержание соглашений в трудовом праве

Соглашение —это нормативный акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работником и нанимателем, содержащий обязательство по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников определенной профессии, отрасли, территории.

Соглашение—это правовая форма социального партнерства. Соглашение отличается от коллективного договора тем, что регулирует отношения в социально-трудовой сфере на более высоком уровне. Соглашения не должны противоречить законодательству.
В зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений различают:

1. Генеральные—заключенные на республиканском уровне.

2. Тарифные—заключенные на отраслевом уровне.

3. Местные—заключенные на определенной территории.

В зависимости от количества сторон, участвующих в переговорах по заключению соглашения:
- двусторонние;

- трехсторонние;

Третья сторона—орган государственного управления, если он не является нанимателем.

Количество участников определяется соглашением сторон. Ч. 2 ст. 359.

Участники соглашений определяются уровнем заключенных соглашений. Ч. 1 ст. 359:

1. Генеральное соглашение—республиканские объединения профсоюзов и нанимателей, прав. РБ.

2. Тарифные соглашения—соответствующие профсоюзы или их объединения, объединения нанимателей, органы государственного управления.

3. Местные соглашения—профсоюзы или их объединения, местные исполнительные и распорядительные органы.

Содержание—ст. 360—определяется сторонами в пределах их компетенции.

Генеральное соглашение—цель его заключения—установление общих принципов регулирования социально-трудовых отношений в РБ.

Срок действия соглашения—ст. 367. Соглашение заключается на срок от 1 до 3 лет, конкретная продолжительность определяется сторонами. Вступает в силу со дня подписания либо в установленный сторонами срок. Действует до принятия нового соглашения

 

46. Коллективный договор: понятие, стороны, содержание, регистрация. Срок действия коллективного договора.

Коллективный договор – это локальный НПА, регулирующий трудовые и соц-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Это всегда двухсторонний акт. Сторонами КД являются работники организации в лице их представительного органа. Со стороны нанимателя могут выступать должностные лица, обладающие информацией необходимой для ведения коллективных переговоров.

Содержание КД определяются сторонами в соответствии с генеральными и местным соглашением, а также законодательными актами, предусмотренных в данном случае. Содержание Кд являются условия, определенные права и обязанности сторон и ответственность за их нарушения.

По характеру все условия делят на:

1. Нормативные – закрепляют нормы централизованного законодательства и локальные нормы ТП

2. Обязательные – предусматривают конкретные обязательства нанимателя по улучшению условий труда и быта работников.

3. Организационные. О сроках действия КД, а также о порядке изменения и пересмотра.

КД заключается в письменной форме, проект договора обсуждаются на общем собрании коллектива организации, подписываются на каждой странице уполномоченными представителями сторон. Заключается КД не менее, чем на год, но не более чем на три, вступает в силу с момента подписания.

 

Date: 2016-11-17; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию