Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие охраны труда. Организация охраны труда. Обязанности нанимателя по охране труда.





Охрана труда – система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

В ст.221 ТК определено, что требования по охране труда – нормативные предписания, направленные на сохранение жизни и здоровья, работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, содержащиеся в НПА, в том числе технических нормативно-правовых документов.

В правовой доктрине понятие труда употребляется в узком и широком смыслах:

1) в широком смысле в охрану труда включаются все нормы трудового права, т.к. они призваны охранять труд работников

2) в узком смысле – система правовых мероприятий и средств обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в их трудовой деятельности, в том числе и правовых норм по оздоровлению и улучшению условий труда.

Вся система правовых мероприятий представляет собой институты охраны труда в трудовом праве. В институте охраны труда конкретизируется основной принцип трудового права об обеспечении охраны труда и субъективные права работника и его правовые гарантии.

Институт охраны труда включает в себя:

1) правила и нормы по охране и безопасности труда: межотраслевые и отраслевые

2) санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы

3) государственные стандарты системы безопасности труда

4) строительные нормы

5) социальные нормы и правила по охране труда женщин, подростков и лиц пониженной трудоспособности

6) нормы, регулирующие деятельность государственного надзора и общественного контроля в области оплаты труда работающих

7) положения и инструкции

Охрана труда имеет большое социальное, экономическое и правовое значение:

) социальное значение – она охраняет жизнь и здоровье работника от возможных производственных вредностей

• направлена на сохранение его работоспособности и трудового долголетия

• способствует культурно-техническому росту

• способствует гуманизации труда

3) экономическое значение

4) • способствует росту производительности труда работников, росту производства и экономики

5) • способствует экономии фонда социального страхования и сокращению потерь рабочего времени

6) 3) правовое значение

7) • способствует работе по способностям с учетом тяжести условий труда, физиологических особенностей женского организма, его материнских функций, психофизических особенностей подростков и трудоспособности инвалидов

Правовой статус гражданина включает его основное право на охрану труда и юридические гарантии не только в процессе трудовой деятельности, но и при приеме на работу. Вопросы охраны труда являются объектом организационно-управленческих отношений трудового коллектива и профкома с нанимателем, а также социально-партнерские отношения на государственном, отраслевом и местном уровнях.

Охрана труда – важнейший элемент трудового отношения работника с нанимателем, по которому наниматель должен обеспечить охрану труда на рабочем месте.

 

Организация охраны труда в организации начинается с ее планирования и финансирования. Планирование осуществляется по средствам составления комплексных планов улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий. Эти планы выносятся на обсуждение и одобрение трудового коллектива, а затем корректируются и вносятся в коллективный договор и соглашение. Для проведения этих мероприятий выделяют материалы и средства. Расходование этих средств на другое запрещается. Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется организациями за счет цеховых и общепроизводственных расходов, сметы расходов бюджетных организаций, если мероприятие носит некапитальный характер, то из амортизационного фонда, предназначенного на капремонт, банковского кредита государственных капитальных вложений.

Служба охраны труда.

В целях организации работы и осуществления контроля по охране труда наниматели вводят должность специалиста по охране труда или создают службу из числа лиц, имеющих необходимую подготовку. Должность специалиста по охране труда в производственной сфере вводится при численности свыше 100 человек, в других отраслях свыше 200 человек. Структура и состав службы по охране труда устанавливается от численности рабочих, характера и степени производства. Служба подчиняется непосредственно руководителю, заму и приравненным к основным производственно-техническим службам.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагается на нанимателя. В соответствии со ст.226 ТК наниматель обязан обеспечить:

1) безопасность при эксплуатации территории

2) эффективную эксплуатацию защитных средств

3) условия труда на рабочем месте должны соответствовать требованиям техники безопасности и санитарии, режим труда и отдыха работника

4) организацию медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников
5) проведение медицинского осмотра

6) информировать работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте
7) проведение аттестации рабочих мест

8) подготовку/переподготовку, инструктаж по вопросам охраны труда, расследование несчастных случаев

9) пропаганда и внедрение опыта безопасных методов труда

10) беспрепятственный допуск лиц, ответственных за организацию охраны труда
Другие представители нанимателя несут ответственность за состояние условий и охрану труда в соответствии с должностными обязанностями. Важной обязанностью нанимателя является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест – система учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех факторов рабочей среды и трудового процесса, воздействующих на здоровье и трудоспособность человека в процессе трудовой деятельности.
Этот порядок утвержден еще кабинетом министров 2 августа 1995г. №408 с изменениями и дополнениями от 26 мая 2006г. №80.

Основная цель аттестации заключается в регулировании отношений между нанимателем и рабочими по реализации права на здоровые и безопасные условия труда, а также регулирования отношений между государством и нанимателем в части достижения оптимальных условий труда на предприятии. Аттестация проводится комиссией, ее состав и полномочия определяются приказом. Периодичность 1 раз в 5 лет.

Внеочередная аттестация проводится по инициативе работника, нанимателя, профсоюза, государственной экспертизы условий труда и характера труда при реконструкции предприятия, внедрения новых технологий и при улучшении условий труда за счет организационно-технических мероприятий. По результатам аттестации составляются списки №1 и №2 и составляется перечень рабочих мест, на которых подтверждаются особые условия труда.

 

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию