Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое правоотношение. Правоотношения, тесно связанные с трудовыми.





Трудовое правоотношение — это добровольная юридическая связь работника с работодателем, в которой обе стороны в процессе производства подчинены правилам внутреннего трудового распорядка, трудовому законодательству, коллективному и индивидуальному трудовому договору.

Трудовое право регулирует не только трудовые, но и иные тесно связанные с ними общественные отношения, образующие единый предмет трудового права. в которую входят:

а) трудовые правоотношения;

б) организационно-управленческие правоотношения;

в) правоотношения по трудоустройству граждан;

г) правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве;

д) правоотношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства;

ж) правоотношения по рассмотрению трудовых споров;

з) правоотношения по материальной ответственности трудового договора за причиненный вред.

Центральное место в этой системе занимают трудовые правоотношения.

Все иные правоотношения не могут возникать без непосредственной связи с трудовыми правоотношениями. Их существование обусловлено трудовыми правоотношениями в настоящем, прошлом и будущем. Например, без наличия трудового правоотношения нет необходимости в существовании правоотношения по надзору за охраной труда и т.д.

Рассмотрим основные правоотношения, которые тесно связаны с трудовыми.

Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству.

Эти правоотношения возникают, когда гражданин обращается за помощью в государственные органы с целью найти подходящую работу и трудоустроиться, а может быть, и получить для этого новую специальность, переквалифицироваться.

Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству возникают в трех взаимосвязанных видах:

Правоотношение между органом службы занятости и гражданином, обратившимся в этот орган с просьбой о помощи в трудоустройстве и признании его безработным.

Правоотношение между органом службы занятости и работодателем, обязанным информировать эту службу о потребности в кадрах, наличии вакантных мест, предстоящих массовых высвобождениях, перечислять взносы в фонд занятости и принимать на вакантные места направляемых ему подходящих работников.

Правоотношение между безработным, получившим направление на работу от службы занятости, и соответствующим работодателем.

Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда могут быть трех видов:

Правоотношение трудового коллектива с работодателем и его администрацией на производстве.

Правоотношение профсоюзного органа предприятия с работодателем и его администрацией.

Социально-партнерские правоотношения на более высоком уровне, чем предприятие, учреждение и организация. Социально-партнерские правоотношения по своему содержанию предполагают ведение коллективных переговоров между представителями соответствующих социальных партнеров и заключение на их основе социально-партнерских соглашений соответственно на федеральном, отраслевом и территориальном уровнях.

 

Для работника все организационно-управленческие правоотношения возникают с момента вхождения его в данный трудовой коллектив и прекращаются с прекращением трудовых правоотношений.

Правоотношения в сфере профессиональной подготовки кадров непосредственно на производстве могут быть трех видов:

- по ученическому договору для получения специальности;

- по повышению квалификации, переобучению, обучению смежным профессиям;

- по руководству обучением на производстве.

Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и охраной труда. Субъектами данных правоотношений являются, с одной стороны, и специализированные государственные или профсоюзные инспекции, осуществляющие надзор за охраной труда и трудовым законодательством, а с другой - должностные лица администрации и работодатели, обязанные обеспечить охрану труда и соблюдение трудового законодательства.

Правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора за причиненный вред. Эти правоотношения возможны двух видов в зависимости от того, какая сторона нанесла вред другой стороне трудового договора:

- правоотношения по ответственности работодателя за вред, причиненный работнику;

- правоотношения по материальной ответственности работника за ущерб, причиненный производству.

Основанием возникновения такого рода правоотношений является противоправное, виновное причинение вреда другой стороне трудового договора. Прекращаются они окончанием выплаты причитающихся в соответствии с трудовым законодательством сумм в возмещение ущерба потерпевшей стороне.

Правоотношения по разрешению трудовых споров - это процессуальные правоотношения охранительного характера, в отличие от иных, материальных. При обращении с трудовым спором в соответствующий юрисдикционный орган (согласительную комиссию, суд, вышестоящую инстанцию, примирительную комиссию, трудовой арбитраж) у сторон, а также с другими возможными участниками разрешения трудового спора (свидетелями, экспертами и др.)

 

Date: 2016-11-17; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию