Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и формы безналичных расчетов.





Принципы организации безналичных расчетов:

1.Унификации и регламентации расчетов. Выполнение средствами, находящимися на депозитных счетах, функций средств платежа, предполагает установление одного порядка выполнения расчетных операций всеми участниками в разделах национальной банковской системы. В России расчеты регламентируются документами, указанными в презентации

2.Свобода выбора формы расчетов.

3.Принцип срочности расчетов. Заключается в своевременном и полном перечислении средств со счетов клиента – поставщика. В РФ в интересах хозяйствующих субъектов сроки проведения расчетов законодательно регламентируются (максимальный срок выполнения одногородних расчетов – 2 дня, иногородних – 5 дней).

4.Согласия на осуществление расчетов (акцепта). Списание средств происходит по распоряжению владельца счета, которое может быть:

*Прямое указание банку о перечислении средств, оформленное в виде расчетного документа (платежное поручение, чек) или платежного инструмента (векселя)

*Письменное согласие на такое перечисление по требованию, предъявленному третьим лицом на прямую в банк плательщика в документальном виде.

5.Свободы распоряжения денежными средствами. Банк не в праве контролировать использование денежных средств за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

6.Обеспеченности расчетов. Связан с принципом срочности и предполагает наличие у плательщика и обслуживающего его банка ликвидных денежных средств.

7.Независимости исполнения обязательств банком по расчетам. Состоит вне зависимости банка от исполнения обязательств клиентов по контрактам.

8.Документарного оформления расчетных операций. Обязательным условием расчетов является письменно оформленное волеизъявление владельца счета на документе в виде его личной подписи.

Формы безналичных расчетов:

Безналичные расчеты за товары и услуги, а также расчеты по финансовым обязательствам осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов. Формы расчетов - это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. В соответствии с действующим российским законодательством применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

Date: 2016-11-17; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию