Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохимия зоны окисления сульфидных месторождений.





В формирование зоны окисления исключительно важна роль О2. При окисление сульфидов образуются сульфаты. Этот процесс окисления сопровождается выщелачиванием сульфатов и их выносом в глубокие части зоны окисления.

Сульфидные растворы мигрируют в зону вторичного окисления, где восстановительные условия. Эти растворы в процессе миграции в зависимости от кислотности и щелочности взаимодействуют с вмещающими породами.

Эти рудничные растворы способствуют не только выносу тяжелых металлов, но и накоплению в зоне окисления элементов из вмещающих пород (P, V, Cr). В результате появляются фосфаты, ванадаты тяжелых металлов.

В формирование зоны окисления выделяют 3 стадии:

1) Началбная – характеризуетя небольшим количеством сульфатов

2) Средняя – происходит вынос ряда элементов, появляются карбонаты, фосфаты.

Конечная – сульфидов практически нет, сульфатов мало.

 

Геохимия почв

Почвой называется верхний горизонт литосферы вовлеченный в биологический круговорот, вследствие чего в почву поступают органические вещества.

Выделяют:

1) Элювиальные почвы

Формируются на водоразделах и склонах при глубоком залегании грунтовых вод. Миграция элементов здесь в этих почвах складывается из 2 процессов: 1. Растения поглощают СО2 из атмосферы, из почвы некоторые хим. элементы(Р – его содержание в почвах не более десятых долей, а в растениях достигает 3-5%), S, Ca, K, Mn, Cu. После отмирания растений и минерализации их останковЮ верхняя часть элюв-х почв определяется среднегодовой Т и среднегодовым количеством осадков. В строении почвы выделяют несколько грунтов, кот. Составляют почвенный профиль. Мощность от 1-2 до десятка см., каждый горизонт имеет свой состав и условия формирования. Верхний слой – гумусовый. Обогащен Zn, Co, Cu, Mo, - для подзолистых почв, в черноземах Со, Сu. Инфильтрующие атмосферные осадки выносятся из этого горизонта в иллювиальный. Скорость выщелачивания м.б. различной, поэтому в гумусовом горизонте может происходить как выщелачивание, так и накопление элементов.

Иллювиальный нижний горизонт – полуразложенные породы, за счет которых формировалась толща.

2)Супераквальные почвы.

Формируются при неглубоком залегании грунтовых вод. К ним относятся соланчаки, луговые, болотные почвы. В этих почвах, наряду с аккумуляцией происходит накопление элементов, позаимствованным из грунтовых вод. Выделяется 3 горизонта: 1) Нижний, аналогичен элювиальному нижнему 2) Верхний горизонт торфяной 3) Глеевый

Оглеение – восстановительный процесс, протекающий без участия сероводорода и приводящий к образованию почв, илов зеленой, голубоватой, пятнистой окраски при участии Fe.

 


 

 

 

 

Date: 2016-11-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию