Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма нахождения химических элементов в зоне гипергенеза.





По величине кларков в зоне гипергенеза выделяют главные элементы (кларк превышает 0,01%) и второстепенные элементы. Главные элементы слагают основную массу горных пород. К главным элементам относятся: Si, Al, Fe, Ca, Mg, Na, K, C, P, Cl. Эти элементы определяют условия миграции остальных элементов. Например, натрий (кларк 2,5%) определяет образование залежей галита, кремнезема; элементы, являющиеся аналогами натрия (литий, рубидий, цезий, таллий) определяющего значения из-за низких кларков не имеют.

Химические элементы, миграция которых определяет геохимические особенности всего процесса, называются типоморфными. Они могут быть и главными, и второстепенными. Не все главные элементы могут быть типоморфными. Наиболее важны здесь активно мигрирующие элементы и способные образовывать определенные концентрации. Например, титан имеет достаточно высокий кларк, он инертный, малоподвижный, и поэтому не является типоморфным. А.И. Перельман выделил две формы нахождения химических элементов: подвижную и инертную. Подвижная форма – состояние элемента в горной породе или почве, находясь в котором он может легко переходит в раствор и мигрировать. Подвижность химических элементов определяется условиями: например, трехвалентное железо инертно в почвах и коре выветривания степей и пустынь и легко мигрирует в кислой восстановительной среде таежных болот.

Инертная форма – состояние элемента в горной породе или почве, находясь в котором он обладает низкой миграционной способностью и не способен переходить в раствор и мигрировать. Физико-химическая миграция – в виде различных растворов. Здесь выделяют водную миграцию и воздушную.

Механическая миграция. Выделяют гравитационную, водную и воздушную.

 

Кора выветривания.

В различных климатических условиях различная роль процессов:

Например, в сухом морском климате и в жарком сухом – механическая дезинтеграция. Во влажном климате – химическое и биологическое выветривание. Кора выветривания – небольшая часть литосферы, где протекают процессы выветривания.

Кора выветривания – (элювий) – это продукты изменения г.п. остающихся на месте, приобретающие рыхлую текстуру и признаки структур исходных пород, залегают под почвой, образуются за счет растворов, поступающих из почвы. В формировании к.в. играют роль органические в-ва, органические к-ты. В к.в. принимают участие 3 среды: ТВ., жидкая, газообразная. Мощность к.в. от 10 см до 10-100м. Зависит это от климата, рельефа, состава исходных пород, тектонического режима и т.д.

Для образования мощной К.В.:

- Влажный климат

- Равнинный или слабохолмистый рельеф

- Спокойные тектонические условия

Для К.В. хар-на зональность: На породах лежит обломочный горизонт, переходный участок, выше горизонт разного состава в зависимости от типа коры (гидрослюдистый горизонт, каолиновый горизонт, сложен гидрослюдами Fe и Al). Где преобладает механическое выветривание, будет обломочный горизонт.

В результате выветривания происходит разделение хим. элементов в частности щелочи мигрируют на большие расстояния в морском бассейне. Калий сорбирутеся глинистыми мин-лами, а Na рассеивается в водах океана, Ca, Mg в видебикарбонатов, переносятся на небольшие расстояния, а в виде сульфидов легко мигрируют, достигают океана, Fe и Mn выпадают в виде каллоидов, Al и Si нерастворимые алюмосиликаты, переносятся главным образом в виде взвесей, попутно сорбируют различные ионы.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию