Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники энергии геологических процессов.





1. Гравитационная – обусловлена гравитационным полем Земли. С глубиной гравитационная энергия растет до глубины 2900 км, а далее падает до нуля. Благодаря гравитации происходит пенепленизация поверхности Земли, дифференциация обломочных горных пород, магматических расплавов по массе. Гравитационная энергия может превратиться в тепловую.

2. Космическая (преимущественно, энергия Солнца). Энергия, достигшая Земли, поглощается земной корой, совершает работу и уходит в космос. Была разработана гипотеза аккумуляции солнечной энергии кристаллическими решетками алюмосиликатов: в эндогенных процессах при высоких температурах и давлениях образуются алюмосиликаты, в которых расстояние между ионами алюминия и кислорода составляет нм. При попадании этих минералов на земную поверхность образуются алюмосиликаты с расстоянием уже в нм. Образование такой кристаллической решетки требует поглощение энергии. При попадании минералов на глубину решетка вновь перестраивается, и расстояние становится нм, а структурная перестройка сопровождается выделением энергии.

3. Энергия радиоактивного распада. Количество энергии в разные периоды Земли, выделяемой при радиоактивном распаде, было неодинаковым. Например, 4 млрд. лет назад ккал/час; 3 млрд лет назад – ккал/час… настоящее время – ккал/час. По расчетам этих трех источников энергии достаточно для объяснения всех геологических процессов. Возможно, что где-то в недрах Земли есть другие, еще не известные, источники энергии.

Date: 2016-11-17; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию