Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннефеодальная государственность кочевых народов (тюрков, хазар, булгар). Развитие права





Тюрки. в государствах Бумина и Истеми были элементы феодального устройства. Но особенностью этих государств было то, что в них элементы феодальных отношений регулировались очень сильной центральной властью. Великий хан обладал действительной властью над беями-феодалами и имел среди них огромный авторитет. При Кутлуге подчинение беев хану стало уже менее выраженным. Негативное развитие событий, столь характерное для всех феодальных государств с ослабевшей властью, проявилось и в государстве Кутлуга. Среди беев, подчиненных ему, стало усиливаться стремление освободиться от власти хана.

Хазары. хазарский феодализм был на той стадии развития, когда рабовладельческий уклад еще достаточно силен, а рабовладельческие институты не изжиты. Характерной чертой для этих ранних феодальных форм было наличие очень крепких родо-племенных отношений.

Булгары. Исламские традиции способствовали установлению в Булгарии развитых феодальных традиций путем уничтожения остатков первобытно-общинного строя. На верхней ступени феодальной лестницы стоял царь. При наличии демократических законов феодальный гнет в Булгарии был более умеренным,при попытках феодальных властей и отдельных феодалов повысить налоги, часто вспыхивали народные бунты и восстания. При феодализме завершилось отделение ремесла и торговли от сельскохозяйственного производства, что привело к увеличению товарного обмена и возникновению городов.Стала развиваться литература. Завершился процесс образования булгарской народности, происходивший на основе включения в состав булгар ряда тюркских, финно-угорских племен.

6.Возникновение государственности у восточных славян и образование Древнерусского государства.

возрастала производительность труда, необходимость в коллективном труде отпала, каждая семья вела хозяйство самостоятельно, родовая община стала ненужной и заменилась территориальной соседской общиной, происходит разложение первобытнообщинного строя; появляются частная собственность на орудия труда, хозяйство, продукт труда, пользование и владение землей; развивается ремесло, все большее значение приобретает торговля; разделение труда, рост его производительности создают возможность эксплуатации чужого труда, начинается процесс социального расслоения, формирования классового антагонистического общества, складывается господствующий класс; превращение родовых органов власти в органы экономически господствующего класса, появление государства;-политическая власть имела функцию общих дел, т.е. обслуживания интересов всего общества. Создается специальный аппарат политической власти. Во главе государств стояли князья, опиравшиеся на дружины, представителей прежней родоплеменной знати. Зарождались классы, феодальные отношения.

Date: 2016-11-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию