Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. основы конституционного строя Российской Федерации





Понятие конституционного строя и его закрепление в Конституции.

Основы конституционного строя РФ как институт конституционного права.

Конституционное закрепление принадлежности государственной власти в РФ. Принцип государственного суверенитета в государственно-правовом законодательстве.

Организация государственной власти в России. Верховенство права.

Народовластие в Российской Федерации. Народ как носитель суверенитета и единственный источник государственной власти в РФ. Формы народовластия в РФ: прямая и представительная демократия, местное самоуправление.

Основные принципы федерализма: государственная целостность; равноправие и самоопределение народов; единство системы государственной власти РФ и органами предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; равноправие органов государственной власти субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Принцип разделения властей как основа организации государственной власти: разделение властей по горизонтали, разделение властей по вертикали, система сдержек и противовесов.

Основы взаимоотношения государства и человека, гражданина, правового статуса человека и гражданина. Признание и утверждение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью. Защита и соблюдение прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Основы организации жизни гражданского общества: идеологический и политический плюрализм, светский характер государства, свобода экономической деятельности, многообразие и равноправие различных форм собственности \, социальный характер государства.

Основы организации жизни гражданского общества: идеологический и политический плюрализм, светский характер государства, свобода экономической деятельности, многообразие и равноправие различных форм собственности, социальный характер государства.

 

Date: 2016-07-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию